Примеры из нашей практики // Джон, Саймонтон К.

Примеры из нашей практики

Джон

Мы убедились в целительном влиянии Внутреннего Наставника на примере 18-летнего пациента, страдавшего острым лейкозом. Джон был скрытным и чересчур интеллектуальным молодым человеком, считавшим, что если он не может разрешить проблему с помощью рационального мышления, значит, она неразрешима. Но однажды ночью ему приснилось, что перед ним возник "целитель", который сообщил, что пришел помочь ему справиться с болезнью.

Когда Джон рассказал об этом нам, мы предположили, что приснившийся ему доктор мог быть "внутренним целителем", символизирующим его собственную способность поправиться. Мы посоветовали ему представлять себе этого доктора во время сеансов визуализаций и говорить с ним о своих трудностях.

Джону без особых усилий удалось вновь вызвать у себя в мыслях образ этого "целителя" и обсудить с ним основные из волновавших его проблем: то, что на больничной диете он потерял вес, что из-за отсутствия физических упражнений в больнице у него ослабели мышцы, о его страхе перед девушками и сексуальности. В результате этих бесед Джон решил попросить больничного диетолога добавить к его ежедневному рациону специальную высококалорийную смесь, и с тех пор стал быстро прибавлять в весе. Кроме того, он понял, что, пока сам не настоит на физических упражнениях, никто ему их не предложит. Поскольку у него была тяжелая, не поддававшаяся лечению форма лейкоза, врачи решили, что он скоро умрет, и не предпринимали попыток привлечь его к занятиям физкультурой. После консультации с терапевтом Джон вызвал к себе специалиста по лечебной физкультуре и настоял, чтобы она разработала для него специальный комплекс упражнений.

Что же до девушек и сексуальных проблем, то внутренний целитель посоветовал не беспокоиться об этом сейчас, а лучше попытаться быть более открытым ко всем людям вообще. Джон стал разъезжать в своей коляске по отделению и разговаривать с окружающими. Он был поражен тем, с каким расположением все к нему отнеслись, и постепенно его страх перед людьми начал проходить.