Расслабление и визуализация мысленных образов, Саймонтон К.

Расслабление и визуализация мысленных образов

На наш взгляд, работа с воображением и релаксация являются мощными инструментами, помогающими больным научиться верить в то, что они могут поправиться. Более того, мы считаем, что наш подход к лечению онкологических заболеваний родился именно в тот момент, когда Карл впервые попробовал работать с пациентом при помощи мыслительных образов. С тех пор мы поняли, что воображение является не только мощным средством, помогающим поддерживать в человеке установку на возвращение здоровья, но играет важную роль в том, чтобы разобраться в себе и изменить отдельные стороны своей жизни.

Нашими достижениями в области использования релаксации и воображения мы обязаны тем знаниям, которые Стефани приобрела как психолог, работавший по проблеме мотивации. Благодаря ее профессиональной подготовке мы знали, что этот способ применялся во многих различных областях, чтобы достичь определенных изменений в ожиданиях человека. Общим здесь было то, что люди мысленно представляли себе желаемые события, подтверждая таким образом желательность этих событий. Повторяя раз за разом это представление, они постепенно все больше и больше начинали верить, что данное событие действительно произойдет. В результате такой положительной установки человек и ведет себя соответственно, реально способствуя выполнению задуманного. (Здесь начинает действовать тот же механизм самореализующегося предсказания, о котором мы говорили выше.)

Так, например, игрок в гольф может представлять себе удачный удар, в результате которого мяч попадает в лунку; бизнесмен - успешные деловые переговоры, актер - удачную премьеру, а больной, страдающий злокачественным заболеванием, - как его опухоль уменьшается в размерах, и он выздоравливает.

По мере того как мы все больше убеждались в пользе релаксации и работы с воображением, мы узнавали и о новых данных, полученных специалистами по биологической обратной связи (более подробно об этом мы говорили в главе 2). Эти данные свидетельствовали о том, что человек может научиться управлять своими внутренними физиологическими процессами, такими как артериальное давление, частота пульса, температура тела. Люди, которые освоили эти навыки, часто говорили, что у них не получалось впрямую отдавать команды своему организму, веля ему изменить какие-то внутренние параметры. Наладить связь со своим телом им удавалось с помощью языка символов и зрительных образов.

Одна женщина с тяжелой сердечной аритмией, например, представляла себе маленькую девочку на качелях, и, когда ей надо было установить нормальный ритм сердца, она воображала, как эта девочка ритмично качается на своих качелях. Через некоторое время такой работы с этим зрительным образом она смогла обходиться без лекарств, и ее состояние нормализовалось. Этот и многие другие примеры подобного рода дали нам основание предположить, что работа с мысленными образами, используемая в сочетании с традиционным лечением, может стать способом, благодаря которому онкологическим пациентам удастся заставить свою иммунную систему более активно сопротивляться заболеванию.

Впервые Карл применил методику мысленных образов в 1971 г., работая с пациентом, считавшимся неизлечимым. Этот пациент трижды в день зрительно представлял, как лечение разрушает его опухоль, как лейкоциты нападают на раковые клетки, разрушают их и выводят из организма, как он сам выздоравливает. Результаты этой работы превзошли все наши ожидания - "безнадежный" пациент справился с болезнью и до сих пор жив и здоров.