Некоторые итоги. Снова конкретный человек, Саймонтон К.

Некоторые итоги. Снова конкретный человек

Давайте еще раз остановимся на основных выводах, которые следуют из проведенных исследований.

- Сильный эмоциональный стресс увеличивает восприимчивость организма к заболеваниям.

- Хронический стресс приводит к подавлению иммунной системы, что в свою очередь еще больше повышает восприимчивость организма к заболеваниям и особенно - к раку.

- Эмоциональный стресс не только подавляет иммунную систему, но и приводит к гормональным нарушениям. Эти нарушения могут способствовать появлению атипичных клеток как раз в тот момент, когда организм наименее способен с ними бороться.

Очень важно то, что уровень эмоционального стресса, вызванного внешними событиями, зависит от того, как конкретный человек эти события интерпретирует и переживает. Несмотря на то, что ученые иногда могут, учитывая количество стрессовых ситуаций в жизни людей, предсказать возможность возникновения заболевания у данного человека, некоторые люди вопреки прогнозам не заболевают. Здесь мы снова сталкиваемся с необходимостью рассматривать реакции на стрессовую ситуацию у конкретного человека.

Каждый справляется со стрессом по-своему. Иногда способ реагирования может снижать эмоциональное воздействие стресса на организм, а иногда - усиливать его. Поэтому в следующей главе мы рассмотрим, какие именно типы реакции на стресс делают человека более восприимчивым к раковым заболеваниям.