"Спонтанное" затухание болезненных проявлений и эффект плацебо, Саймонтон К.

"Спонтанное" затухание болезненных проявлений и эффект плацебо

Пример Боба кажется нам очень ярким, поскольку в его случае обычное лечение не дало положительных результатов, и все же теперь, четыре года спустя, у него нет никаких признаков рака. Подобное изменение в его состоянии можно было бы объяснить запоздалым эффектом химиотерапии, хотя большинство врачей вряд ли бы с этим согласились. Мы считаем, что выздоровление было делом рук самого Боба. Его невозможно объяснить обычной реакцией на традиционное лечение. Это, без сомнения, случай спонтанного выздоровления; оно произошло как бы "само собой".

Когда ход болезни нельзя объяснить каким-нибудь физическим вмешательством, выздоровление принято называть "спонтанным". За этим словом обычно скрывается то, чего мы сегодня еще не знаем. Точно так же в средние века за словосочетанием "спонтанное зарождение" скрывалось то, что было неизвестно медицине того времени. Тогда люди не могли объяснить, почему живые организмы, вроде личинок мясных червей, возникали из неживой субстанции, например из испорченных продуктов. Вот и говорили, что они "спонтанно зарождались" (только в 1765 г. Спалланцани показал, что если пищевые продукты поместить в воздухонепроницаемые банки, живые организмы, зарождавшиеся обычно в испорченной пище, не появлялись. Другими словами, яички личинок переносились через что-то, что было в воздухе. Когда к продуктам не было доступа воздуха, "спонтанного зарождения" не происходило). То же самое можно сказать и о "спонтанном затухании болезненных проявлений". Оно тоже происходит в результате действия каких- то процессов или механизмов, которых мы еще не понимаем.

Количество подобных спонтанных явлений при раке, по всей видимости, невелико, хотя все оценки можно отнести к разряду догадок: мы не знаем, сколько подобных случаев (так называемых ремиссий) происходит до того, как у пациента обнаруживают заболевание. Но сколько бы этих случаев ни было, на самом деле ни один из них не является "спонтанным". В каждом из них мы видим какую-то причинно-следственную связь. Просто процесс, вызвавший спонтанное затухание признаков заболевания, находится за пределами нашего понимания. Очень возможно, что мы не в состоянии распознать этот процесс, поскольку не придаем достаточного внимания тому воздействию, которое на организм человека оказывают интеллектуальная и эмоциональная стороны его жизни, в том числе и система его представлений о болезни, лечении и шансах на выздоровление.

То, что медицинская практика не придает никакого значения взглядам и чувствам человека, совершенно неоправданно и даже удивительно. Этим она полностью игнорирует значение того, что даже по мнению многих врачей является одним из самых сильных лекарств - плацебо. Каждый врач знает, какую пользу иногда приносит лечение, при котором используется только таблетка из сахара или другого нейтрального вещества. Это называется "эффектом плацебо".

Иногда пациенту говорят, что лекарство обладает каким-то определенным положительным побочным эффектом, и больной испытывает это воздействие, хотя в таблетке нет ничего, что могло бы его вызвать.

Обычно врачи назначают плацебо, когда больной не нуждается ни в каком лекарстве (как, например, люди, которые вечно на все жалуются), или когда нужное лечение больному недоступно, но врач не хочет, чтобы тот чувствовал себя брошенным (по понятным причинам врачи не часто обсуждают вопросы плацебо с пациентами). Во многих случаях плацебо оказывает удивительно хорошее воздействие, уменьшая или вовсе снимая физические симптомы, в том числе симптомы тех болезней, которые не лечатся ни одним из известных способов. По-видимому, единственным активным элементом, входящим в состав такого лечения, является положительное ожидание пациентов, сила веры - веры в то, что они получили лекарство, которое им поможет. Они верят в действие плацебо, потому что врач вызвал у них положительные ожидания относительно результата лечения, и в конце концов оно им действительно помогает.

Ярким примером эффекта плацебо могут служить результаты исследования, в котором участвовали две группы больных с язвой желудка. Первой группе врач сообщил, что они будут получать препарат, который непременно облегчит их состояние. Вторая группа узнала от сестер, что они будут получать новое экспериментальное средство, о воздействии которого на организм мало что известно. После этого обеим группам назначили одно и то же лекарство. В первой группе значительное улучшение состояния наблюдалось у 75 % больных, во второй - только у 25. Единственным отличием в лечении было положительное ожидание, созданное у первой группы врачом.

Влияние положительного ожидания на ход лечения было подтверждено бесчисленным количеством исследований.

Доктора Генри К. Бичер и Луи Лазанья из Гарвардского университета провели исследование пациентов с послеоперационными болями. Некоторым больным назначали морфин, другим - плацебо. Из тех, кому был прописан морфин, об уменьшении боли сообщили 52 % пациентов, из тех, кто принимал плацебо, - 40 %. Другими словами, эффективность действия плацебо была лишь на четверть меньше, чем морфина. Более того, Бичер и Лазанья установили, что чем сильнее боль, тем эффективнее действие плацебо.

Группе из 83 пациентов, страдавших артритом, вместо обычных лекарств - аспирина или кортизона - назначили простые таблетки глюкозы. Контрольной группе давали обычные лекарства. Процент пациентов, сообщивших об уменьшении боли, был одинаков как в первой, так и во второй группе. Кроме того, когда тем из больных, которые получали сахарные таблетки, но не сообщили об облегчении своего состояния, были назначены инъекции плацебо (дистиллированной воды), 64 % из них почувствовали уменьшение боли или улучшение состояния. (Очевидно, вне зависимости от их ценности, инъекции вызывают более сильные положительные ожидания, чем таблетки.)

Руководители Румынского государственного института гериатрии в Бухаресте проводили испытания нового препарата, который, воздействуя на эндокринную систему, должен был оказывать положительное влияние на состояние здоровья и продолжительность жизни пациентов. Сто пятьдесят больных были разделены на три равные группы. Первая группа не получала никакого лечения, вторая получала плацебо, а третья - новый препарат. Все три группы находились под наблюдением врачей в течение нескольких лет.

У представителей первой группы, не получавших никакого лекарства, уровень смертности и заболеваемости ничем не отличался от остальных людей той же возрастной группы и проживавших в том же географическом районе. У представителей второй группы, получавших плацебо, наблюдалось значительное улучшение здоровья и более низкий уровень смертности, чем у первой группы. У третьей группы, получавшей препарат, наблюдалось примерно такое же улучшение здоровья и уменьшение смертности по сравнению со второй группой, как у второй - по сравнению с первой. Таким образом, хотя исследуемый препарат существенно влиял на состояние здоровья и продолжительность жизни людей, сам по себе эффект плацебо также вызывал улучшение здоровья и снижал смертность.

Назначение плацебо не сводится к прописыванию сахарных таблеток. История медицины знает достаточно много сходных методов, например "кровопускание", часто использовавшееся в средние века, которое, не имея никакого физиологического смысла, все же часто помогало больным. Вероятно, это объясняется тем, что все, включая врача, верили в его пользу. Некоторые хирургические приемы, бывшие в моде последние 50 лет, часто приводили к потрясающим результатам, несмотря на то что, как мы знаем теперь, во многих случаях их ценность весьма сомнительна. Довольно часто пациенты сообщали об улучшении состояния после того, как им проводили гистерэктомию (удаление матки) или удаляли миндалины. Очень возможно, что здесь положительный результат также объясняется верой пациента в данный метод лечения и во врача.

Какая-то доля того результата, который дают настоящие лекарства, тоже может быть отнесена за счет действия плацебо. Эффект лекарственного препарата зависит от того, каким образом врач назначает его, а также от репутации данного средства среди специалистов. Всем известно, что новый препарат должен пройти многочисленные испытания, проводимые фармацевтическими компаниями и федеральными властями. Те же самые государственные службы активно участвуют в борьбе против появляющихся на рынке вредных продуктов питания и лекарств, и этим еще больше вызывают к себе доверие общества. Поэтому если после всевозможных исследований и проверок уважаемыми государственными службами препарат получает их одобрение и одновременно средства массовой информации рассказывают о нескольких случаях его благотворного воздействия, как это происходило с вакциной от полиомиелита, то ритуал формирования веры в его медицинское применение можно считать завершенным. Общество начинает верить, что назначенное доктором лекарство просто обязано помочь.

О наиболее ярком случае эффекта плацебо сообщил доктор Бруно Клопфер, специалист, принимавший участие в испытании препарата под названием "кребиозен". В 1950 г. кребиозен был широко разрекламирован по всей стране как сенсационное средство, "излечивающее" рак. Испытания этого препарата проводили Американская медицинская ассоциация и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментами.

У одного из пациентов доктора Клопфера была лимфосаркома - генерализованное, запущенное злокачественное новообразование с поражением лимфатических узлов. Огромные опухоли распространились по всему организму этого пациента, и его состояние было настолько тяжелым, что приходилось довольно часто прибегать к кислородной маске, а из плевральной полости каждые два дня откачивали экссудативную жидкость. Когда пациент узнал, что доктор Клопфер участвует в испытаниях кребиозена, он стал просить назначить ему это лечение. Клопфер согласился, и пациент поразительным образом выздоровел. За очень короткий период опухоли сильно уменьшились, и он смог вернуться к нормальному образу жизни, вплоть до управления собственным самолетом.

Но когда в средствах массовой информации стали появляться сведения об отрицательных результатах испытаний кребиозена, состояние нашего пациента резко ухудшилось. Клопфер, посчитав, что ситуация оправдывает применение необычных мер, сказал больному, что получил новую партию сверхочищенного и сверхсильного кребиозена, который будет более эффективен. На самом же деле пациенту стали делать просто инъекции дистиллированной воды. На этот раз выздоровление оказалось еще более удивительным. Опухоли снова начали исчезать, экссудативная жидкость исчезла. Пациент был выписан на амбулаторное лечение и даже смог возобновить полеты. Более двух месяцев не было никаких проявлений симптомов его болезни. И это выздоровление произошло только благодаря вере, без всякого медицинского лечения.

Когда в печати были опубликованы новые данные по поводу кребиозена, а именно, что "испытания, проведенные в государственном масштабе, показали, что кребиозен совершенно неэффективен против рака", этот пациент умер через несколько дней.