К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ КРИМИНАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ

Д. Б. Казанцева, А. Хаитжанов Пензенский государственный университет, г. Пенза, Россия

TO RESEARCH OF THE PROBLEM OF MINORS CRIMINALIZATION IN RUSSIA

D. B. Kazantseva, A. Khaitzhanov Penza State University, Penza, Russia

Summary. The dynamics and the reasons of minors criminalization in Russia for last decades is shown, the dependence of commission of crime on age, employment and sex is examined. Selfish and egoistical relations to life, low cultural level, teenagers' irresponsible representations about morals and law are denoted.

Keywords: Criminalization, condemned, minors, society, spirituality, morals, law ma-chiner.

Проблема криминализации несовершеннолетних в России последние десятилетия остро актуальна и характеризуется как, в целом, большим количеством совершённых преступлений не зависимо от возраста, так и большим количеством совершённых преступлений несовершеннолетними или при их соучастии в преступлении. Только за 1995 год число преступлений составляло 209,8 тысяч, но отмечается снижение числа преступлений, совершённых несовершеннолетними. Уже в 2000 году их число составило 195,4 тысяч, а в 2007 – 139,1 тысяч. Большое количество правонарушений совершается несовершеннолетними в группах, так как группа, действуя организованно, создает ощущение поддержки соучастников преступления.

Одной из немаловажных причин совершения преступлений несовершеннолетними является реклама алкогольной и табачной продукции, приводящей к преступлениям в состоянии алкогольного опьянения, за 1995 год – 650,3 тысяч случаев, 2001 год – в 408,1 тысяч. Активная деятельность в этом направлении, профилактика правонарушений, проводимая в последнее время, определила спад в 2 раза преступности в состоянии алкогольного опьянения через запрещение продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним подросткам, объявлением высоких штрафов за несоблюдение данных мер.

37


К сожалению, для подростков, формирующихся в условиях неблагополучной среды, и не имеющих перед собой ярких образов положительных героев, как в средствах массовой информации, так и в жизни, ярким мужским примером для подражания могут стать взрослые лица, уже побывавшие в местах лишения свободы. Существующая серьезная проблема с преступностью практически во всех рассмотренных категориях лиц, позволяет проследить зависимость совершения преступления от возраста, занятости и пола, а также выявить процентные соотношения, которые ярко показывают настоящее обстоятельство дел и угрозу от «старшего» уже сформированного криминального поколения более младшему, характеризуемому еще несформированной психикой и потерянными духовно-нравственными ориентирами собственного развития. И несмотря на то, что по приведенным данным процент осужденных несовершеннолетних снижается с 1992 г. (13,8 %) к 2008 г. (7,9 %) стабилизации и значительных улучшений данной ситуации в нашей стране пока не наблюдается, что конечно, вызывает серьезные опасения за наше будущее (таблица 1).

Таблица 1 Состав осужденных (в процентах)

В данной таблице представлен состав осуждённых за период с 1992 по 2008 год в процентных соотношениях. Если брать возрастную категорию от 14–50 лет, то самый большой процент преступлений совершаются в возрасте от 30 до 49 лет. В целом, показатели осужденных с каждым годом возрастают, исключение лишь составляют подростки, что говорит об эффективном направлении проводимой деятельности правоохранительными органами. Однако достаточно печально видеть все-таки весомые проценты в отношении несовершеннолетних (13,8 % за 1992 год,12,3 % – 2003 год).

Возрастает судимость женщин, которые должны в обществе выполнять функцию матери и осуществлять заботу о подрастающем поколении. Однако они в современном обществе берут на себя совсем другие функции.

Если проследить ситуацию по Пензенской области, то, по сравнению с 2004 годом, идет спад несовершеннолетней преступности. Например, по области за 2004 год несовершеннолетние совершили 572 преступления, за 2005 год – 549 преступлений. Подобную динамику можно проследить и по г. Пензе и по отдельным районам (таблица 2).

38


По показателям несовершеннолетней преступности за 2 года сложнейшая ситуация обстоит в Первомайском и Октябрьском районах: в 2004 году большее количество преступлений было совершено в Октябрьском районе, а в 2005 году наибольший показатель несовершеннолетней преступности в Первомайском районе. Это связано, возможно, с большим количеством там торговых точек, занимающихся продажей алкогольных напитков, сигарет и наркотических средств (таблица 3.).

Чаще всего несовершеннолетними совершаются кражи, грабежи и тяжкие преступления: по городу за 2005 год совершено уже 51 тяжкое преступление, 17 краж и 18 грабежей, а по области – 191 тяжкое преступление, 30 краж и 130 грабежей. В основном показатели остаются на прежнем уровне, поэтому в принципе говорить о динамике не приходится. Можно сказать о том, что грабежи, кражи и тяжкие преступления стали основными видами несовершеннолетней преступности из-за низкого уровня материальной обеспеченности населения, употребление алкогольных напитков, потребительски-эгоистических отношений к жизни, низкого культурного уровня, несознательных представлений подростка о морали и праве.

Таблица 2 Динамика совершенных несовершеннолетними преступлений в Пензенской области

39


Таблица 3 Разновидности преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Таким образом, приведенные выше данные показывают, что в целом криминогенная обстановка как в стране, так и в Пензенской области крайне сложная и, самое страшное, что активное участие в ней принимает молодежь. Необходимо более подробно исследовать причины, подталкивающие подростков на противоправное поведение. И это, конечно, связано с развитием профилактической работы и особенно с подростками, находящимися в сложной жизненной ситуации, с целенаправленным формированием духовных и нравственных ориентиров, в которых можно будет найти опору подрастающему поколению, а так же с помощью организации

40


Сферы досуга подростка: открытием физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных клубов, игровых площадок и т. д.