УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «СЕКРЕТЫ УСПЕХА. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ»

Я. А. Сурикова

Средняя общеобразовательная школа № 45 Петропавловска-

Камчатского городского округа, г. Петропавловск-Камчатский,

Россия

Дисциплина - Технология, 10 Класс

THE TEACHING METHODICAL AID «SECRETS OF SUCCESS. PROFESSIONAL

SUCCESS»

Y. A. Surikova School № 45, Petropavlovsk-Kamchatsky, Russia

Course - technology, 10 grade

Summary. The lesson is devoted to problem of career and professional success in modern society. The purposes, tasks and examples of the group work are presented. The given material can be used on the lessons of technology and social psychology.

Keywords: Success, purpose, negative life experience, strategies of solving life tasks.

Цели занятия:

■ обучающая - познакомить с понятием успеха и успешности, основными критериями успешности;

■ развивающая - развитие коммуникативных способностей, стимулирование жизненного самоопределения;

■ воспитательная - формирование позитивной картины будущего, ответственности за реализацию своих планов.

Оборудование: карточки с утверждениями, ручки, пазлы (фотографии людей, добившихся успехов в той или иной профессиональной области), распечатанные на цветной бумаге (жёлтой, голубой, розовой, зелёной, фиолетовой), проектор, презентация, воздушные шарики, маркеры.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся, беседа на тему успешности. Как вы думаете, что такое успешность? Что такое профессиональная

Успешность? Закончите, пожалуйста, предложение «Успешный работник -

178


Это…» (по цепочке). Подведение промежуточных итогов обсуждения. Успешный работник – кто он? Какой он?

3. Успешность – это признание твоих личных достижений окружающими. Соответственно, профессиональная успешность складывается из нескольких составляющих: первая – внутренняя удовлетворенность от сознания, что сделал все правильно и все, что от тебя зависело. Вторая – уверенность в команде, с которой ты работаешь. Третья – удовлетворенность работодателя твоими действиями.

3. Анкетирование «Секреты профессионального успеха». Выразите степень согласия со следующими утверждениями (в 10-бальной шкале).

1. Можно идти к успеху любой ценой, «по головам».

2. Помочь другу достичь успеха – двойной успех.

3. Неудачи на пути к цели – стимул для удвоения усилий.

4. Люди с красивой внешностью более успешны в жизни.

5. Осознанная ошибка – шаг на пути к успеху. Обсуждение полученных результатов.

Ответ на первый вопрос связан с ценностями и личностными смыслами человека, его отношением к проблеме выбора целей и средств их достижения.

Второй вопрос – по мнению большинства исследователей, следование этому принципу действительно помогает добиться человеку успеха. Но только в том случае, если при этом не игнорируются собственные интересы, человек не берется выполнять за другого человека всю его работу. Следует также помнить о том, что, помогая другому, мы, как правило, рассчитываем на ответную помощь, однако не все люди склонны проявлять чувство благодарности. Для конструктивного сотрудничества помощь должна носить характер со-действия, тогда выше вероятность, что в ситуации затруднения вам также предложат сотрудничество и поддержку.

Третье утверждение – по мнению людей, добившихся успеха в своей профессии, карьерный рост не обходится без неудач. Здесь логично будет употребить следующее изречение: то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Четвертое утверждение – по данным социально-психологических исследований, данный пункт является верным при определённых обстоятельствах. Например, для девушки, желающей стать моделью, внешность, несомненно, будет одним из основополагающих критериев успешности. Внешний вид имеет большое влияние на формирование первого впечатления о работнике. Однако в последующем работодатель склонен судить человека по его профессиональным успехам. Важным качеством является умение представить собственные достижения.

Пятое утверждение заключается в том, что на ошибках учатся. Психологи говорят о том, что если человек несколько раз попадает в одну и туже проблемную ситуацию, следовательно, она была не завершена в предыдущем случае и не был осознан и принят опыт разрешения данной проблемы.

4. Список востребованных и популярных профессий на рынке труда (анализ домашних работ учащихся, проверка работ по группам).

На данный момент очень многих интересует, какие профессии являются самыми перспективными для успешного карьерного роста. Если учесть, что речь идет о специальностях, требующих владения определёнными знаниями, то нужно знать, что современный бизнес предъявляет очень высокие требования, поэтому важно иметь профильное образование, а также владеть иностранным языком (предпочтительно английским) и компьютером на уровне продвинутого пользователя.

179


Какие сферы деятельности наиболее популярны на современном рынке? (выступление проблемной группы учащихся).

Какие сферы деятельности наиболее востребованы на современном рынке?

(выступление проблемной группы учащихся).

Примеры презентации домашней работы учащихся приведены на рис. 1, 2.


НаиБолЕе ПОпулярны

Ч





Профессии

Фера; бухгалтерия;

Менеджмент (менеджеры различных аправлений);

Юриспруденция;

Строительство (дизайн, проектирование,

Ландшафт


Медицина;

Банковская сфера; туризм.

Рис. 1. Список наиболее популярных профессий на рынке труда

2-е место: программи

13-е место: менеджер п^ ~г~^.

4-е место: персональный ассистент (помощник) руководителя;/

5-е место: системный администрато

Рис. 2. Список наиболее востребованных профессий

180





5. Многие думают, что успешным людям везет жизни, больше чем другим, что у них часто богатые родители, и поэтому старт карьеры идет со значительным опережением. Однако исследования показывают, что определяющим фактором в достижении профессионального успеха является уникальность мышления успешного человека. Каковы же секреты мировоззрения успешных людей? (беседа с учащимися на основе презентации (рис. 3–7).

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «СЕКРЕТЫ УСПЕХА. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «СЕКРЕТЫ УСПЕХА. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ»


Секреты успешности

Они не боятся допускать ошибок,

Зная, что ошибки формируют опыт, а опыт формирует успешность.

Рис. 5. Секреты жизненного успеха

Секреты успешности

В свои силы и в св

От каждой ситуации они берут

І

Максимум, не

Половине прыжка над канавой, они не говорят себе: у меня всё равно не

Получится, зачем пробовать?.

Рис. 6. Секреты жизненного успеха

182


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «СЕКРЕТЫ УСПЕХА. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ»

Рис. 7. Секреты жизненного успеха

6. Мужчины и женщины: равные возможности для карьерного успеха? (дискуссия)

Материал для дискуссии.

Половая принадлежность работника как фактор его успешности сейчас активно обсуждается в деловом мире, теории и практике управления. В последние годы в России выделяются четыре позиции относительно данного вопроса:

1) мужчина эффективнее женщины как в управлении, так и в исполнительской деятельности;

2) женщина эффективнее мужчины;

3) мужчина и женщина равным образом эффективны в профессиональной деятельности, но имеют разный деловой стиль, и их эффективность зависит от многих других условий;

4) половая принадлежность работника не имеет никакого влияния на эффективность труда.

Мнение о том, что мужчина в деле более эффективен, нежели женщина, является довольно распространенным, причем придерживаются его не только мужчины, но и женщины. Приводятся следующие аргументы в поддержку данной позиции:

■ мужчина имеет более логичное и дисциплинированное мышление, нежели женщина;

■ мужчина строит деловые отношения на основе объективных критериев (полезности, сотрудничества, необходимости), а женщина - на основе субъективных критериев (симпатии, интуиции, настроения);

■ мужчина имеет более высокую стрессоустойчивость, нежели женщина, способен сохранять самообладание и принимать решения в напряженных, неопределенных и опасных ситуациях;

■ мужчина имеет большую эмоциональную и физическую выносливость, нежели женщина, может более длительное время эффективно работать;

183


Мужчина имеет значительно больше времени, которое он может посвятить работе и карьере.

Обратимся к рассмотрению Второй точки зрения, Сторонники которой утверждают, что в работе женщина может быть эффективнее мужчины. При этом называются два необходимых и взаимоисключающих друг друга условия для того, чтобы женщина вышла вперед. Во-первых, Женщина может стать эффективнее мужчины, если она в своей работе сможет развить и использовать сугубо женские качества, которые не так ярко присутствуют у мужчин и которые связаны с межличностным общением: интуицию; способность к изощренной политике в деловых отношениях; женское обаяние; умение тонко подстраиваться в коммуникативных взаимодействиях. Во-вторых, Утверждается, что женщина может стать успешнее мужчины, если она, наоборот, откажется от женского стиля в деловом общении, разовьет у себя и начнет использовать сугубо мужские качества: решительность, стрессоустойчивость, объективность, дисциплинированность, преданность делу, трудоголизм. Следует заметить, что, формируя в себе мужские черты характера, женщина часто проявляет мужской стиль делового общения и поведения даже более ярко и напряженно, нежели мужчина. Она становится более решительной, эмоционально устойчивой к стрессу, объективной, дисциплинированной, преданной своему делу и отдающей большую часть своего жизненного времени работе, нежели ее коллега-мужчина.

Третья точка зрения, проявляющаяся в сравнительной оценке эффективности мужчины и женщины в деловой сфере, содержит утверждение, что мужчина и женщина имеют одинаковую эффективность, но разный деловой стиль. 1. Мужчина в своей работе больше направлен на предметно-содержательные аспекты труда, конкуренцию на рынке, а также на получение прибыли. 2. Женщина предпочитает межличностное общение и социально-психологические стороны работы (организацию позитивной атмосферы в коллективе, построение корпоративной культуры в организации, разработку средств поддержки и развития персонала).

Согласно четвертой точке зрения, не имеет значения, кто конкретно работает, мужчина или женщина, главное, чтобы работник обладал профессиональными знаниями, опытом, дисциплинированностью и преданностью компании. В своей работе одаренные мужчины, не утрачивая мужского стиля, начинают проявлять такие традиционно женские качества, как умение общаться, интуицию, политическое «чутье» и внимание к человеческому фактору. Женщины, соответственно, не отказываясь от женского стиля деятельности, становятся решительными, амбициозными и стремятся к лидерству и успеху.

7. Опыт преодоления (работа по группам).

А. Разбивка на группы.

Возьмете по кусочку пазла с фрагментом фотографии человека. Объединитесь в группы по цвету фона фотографии, соберите портрет и определите, кто этот человек (на доске выводится список персонажей).

Например, Бодо Шефер - финансовый консультант номер один в Европе, писатель и бизнесмен; Елена Бережная - Олимпийская чемпионка; Билл Гейтс - Председатель правления и Главный архитектор программного обеспечения корпорации Microsoft; Стив Джобс - директор анимационной студии Pixar; Брюс Уиллис - один из самых успешных актёров Голливуда (рис. 8).

184


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «СЕКРЕТЫ УСПЕХА. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ»

Рис. 8. Материалы к заданию для групповой работы

При выборе персонажей для обсуждения необходимо учитывать интересы школьников, их общую осведомленность, увлечения. Оптимальным вариантом является формирование списков персонажей для обсуждения на основе предварительного анкетирования.

Б. Даже у успешных людей в жизни бывают неудачи. Каждой группе будет предложена ситуация из жизни того человека, портрет которого изображён на листе вашего цвета. Вам нужно будет найти как можно больше способов выхода из данной ситуации (рис. 9–14).

Спешные люд

Бодо Шефер не хотел походить на своего отца, экономившего на всем, и жил по принципу: "Победитель едет по жизни первым классом". Бодо пил не шипучку, а шампанское и ел бифштексы только из вырезки. В итоге он стал полным банкротом, задолжав кредиторам 75 тысяч марок.

Рис. 9. Материалы к заданию для групповой работы

185


Юди



Вре трениро

Елена Бережная получила серьезную травму. Врачи вынесли свой вердикт: «Профессиональным спортом вы заниматься больше не

Сможете».


Рис. 10. Материалы к заданию для групповой работы





Рис. 11. Материалы к заданию для групповой работы

186


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «СЕКРЕТЫ УСПЕХА. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ»

Рис. 12. Материалы к заданию для групповой работы

В. Презентация работ групп. Обсуждение данных ситуаций.

Какие качества человека являются важными для достижения им успеха?

Каждый ли человек может рассчитывать на успешную профессиональную карьеру? Отчего это зависит?

8. Упражнение «Воздушный шар».

Выберите понравившийся вам цвет воздушного шарика, надуйте его и напишите на нём маркером фразу, которая начинается со слов «Я умею…». Укажите качество, присущее вам и необходимое, по вашему мнению, для достижения профессиональной успешности.

9. Подведение итогов занятия.

Библиографический список

1. Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. – М.: Академия, 2004. – 304.

2. Прутченков А. С. Социально-психологический тренинг межличностного общения. – М.: Знание, 1991. – 48 с.

3. Пряжников Н. С. Профессиональное и личностное самоопределение. – М.: Изд-во Института практической психологии; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. – 246 с.

4. Твоя профессиональная карьера: Методика преподавания курса / под ред. С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной. – М.: Просвещение, 1998. – 189 с.

5. Твоя профессиональная карьера: учебник для 8 – 11 классов / под ред. С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной. – М.: Просвещение, 2000. – 191 с.

6. Чернявская А. П. Психологическое консультирование по профессиональной ориентации. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001. – 96 с.

Bibliography

1. Klimov E. A. Psychology professional self. – M.: Academia, 2004. – 304.

2. Prutchenkov A. S. Socio-psychological training, interpersonal communication. – M.: Knowledge, 1991. – 48.

3. Pryazhnikov N. S. Professional and personal self-determination. – Moscow: Publishing house of Institute of Applied Psychology; Voronezh: NPO «MODEK», 1996. – 246 p.

187


4. Your career: Methods of teaching / ed. S. N. Chistyakova, T. I. Shalavinoy. – M.: Education, 1998. – 189 p.

5. Your career: a textbook for the 8–11 classes / ed. S. N. Chistyakova, T. I. Shalavinoy. – M.: Education, 2000. – 191 p.

6. Chernyavskaya A. P. Counselling for vocational guidance. – M.: VLADOS-PRESS, 2001. – 96 p.

188