2.2 Мотивация - это регуляция

В свое время в системно-динамической модели мотивации мы сместили акцент с побуждения на регуляцию (управление, организацию) и стали понимать Мотивацию как особую форму психологической регуляции (Магомед-Эминов, 1986, 1987а, 19876, 1991). Мотивационно-регулятивной трактовкой деятельности мы не отменили других функций мотивации, но сделали системообразующей именно регулятивную функцию, поставив вопрос нетрадиционным для психологии мотивации образом. Ведь в психологии, как мы уже разъяснили, мотивация – это экономика, энергетика, сила, импульс, т. е. то, что обеспечивает динамику, а не то, что задает направленность. Поэтому, когда мы заявляем, что в вопросах мотивации дело состоит не в том, Что Побуждает деятельность, а в том, Как Она регулируется, возникает недоумение. Спрашивается, куда девается "мотор" человеческой машины, двигатель ее деятельности, порывы и силы субъекта? Действительно, не превращает ли регулятивный подход к мотивации личность в "мотивационного импотента", не лишает ли он человека источников психической энергии? Отнюдь нет. Мы считаем, что проблема человеческой экономики (мотивации), состоит не в том, откуда брать энергию, а в том, как ее экономно расходовать, т. е. управлять имеющимися источниками психической энергии. Нет ленивых людей, то есть тех, кому не хватает мотивации, а есть те, кто растрачивает свою энергию или тормозит ее по каким-либо причинам: за мотивационным дефицитом, наблюдающимся у некоторых людей, скрывается регулятивный дефицит. Дело в том, что моти-вационные конфликты изымают у человека огромные психоэнергетические ресурсы. Вот почему проблема детерминации переводит нас в плоскость регуляции психической энергии, т. е. мотивационной системы личности

2.2 Мотивация - это регуляция 2.2 Мотивация - это регуляцияВозвращаясь к проблеме регуляции, мы можем сказать, что вопрос "как" не только касается когнитивных процессов, но является центральным вопросом психологии мотивации. При этом мотивационную регуляцию нельзя отождествлять с регуляцией мотивации в смысле когнитивного управления мотивационным побуждением. Дело в том, что, несмотря на единство аффекта и интеллекта, мотивация не совпадает ни с аффектом, ни с интеллектом, а включает их в себя как в интегративную целостность. Поэтому и мотивационная регуляция не тождественна ни когнитивному, ни эмоциональному видам психологической регуляции.

Таким образом, выделение качественной специфики мотивационной регуляции деятельности ни в коей мере не означает отрыва мотивации от когниций и аффекта. Решающим моментом здесь является то, в какой системе рассматриваются эти три психических образования. Мы считаем необходимым включить когницию и аффект в мотивационную систему в отличие от других подходов, в которых мотивацию относят к когнициям или эмоциональным явлениям. В терминах регуляции мы можем тогда определить мотивацию как психодинамическую регулятивную систему личности, организующую деятельность по реализации определенного мотива (мотивов). Иначе говоря, мотивационная организация процессов реализации мотива есть регуляция осуществления определенного жизненного отношения личности к миру. Итак, Мотивация – это психодинаМическая система личности, организующая (побуждающая, направляющая), регулирующая деятельность на пути осуществления определенного жизненного отношения личности к окружающему миру.