6.7 Индивидуационная трансформация

Становление индивидуальности, развитие индивидуальной личности может происходить не только путем разворачивания самости в личности, но и как движение личности к самости. В процессе этого движения к самости личность обретает подлинность.

Индивидуационная трансформация Не совпадает с самосовершенствованием, основанном на приближении к некой сверхестественной сущности. Особую разновидность индивидуационной трансформации личности, в процессе которой происходит самоактуализация и индивидуация личности, описал К. Юнг (Jung, 1958). Мы уже отмечали особый интерес, который он питал к идее трансформации, охватывающей, по его представлениям, мистические переживания, психопатологические феномены, а также обычные психологические проявления.

Индивидуация – это процесс развития личности, в результате которого человек становится единством, отличным от других, обретает целостность, развивается в индивидуальную личность. Индивидуация, считает К. Юнг, происходит как циркумамбуляция: личность вращается вокруг самости как центра личности, в результате чего она обретает целостность. Своеобразие этого кругового вращения личности вокруг самости состоит в том, что оно происходит по спирали, сходящейся к центру. Непрерывное схождение личности во вращательном движении к самости мыслится К. Юнгом как процесс самоактуализации. В своем представлении об индивидуации К. Юнг реализовал целевой, результативный подход, противопоставляемый обычно в психологии причинному.