Шаг пятый: отстаивание креативного решения!

Далеко не всегда творческие идеи воспринимаются с «распростертыми объятиями», хотя необходимость новых идей декларируется повсеместно, они очень часто не принимаются. Велик список новаторских идей, которые упорно отвергались до тех пор, пока их кто-нибудь все-таки не осуществлял.

Причины этого разнообразны:

— как правило, чему-то новому утвердиться тяжело, поскольку оно должно вытеснить старое, знакомое и проверенное;

— декларируемая потребность в инновационных новшествах часто бывает лицемерием. Нередко предприятия инвестируют много средств в новые разработки, результаты которых они затем не используют, поскольку боятся заменить старые и уже известные проблемы новыми.

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Шаг Пятый: Отстаивание Креативного Решения?

Парализуйте Своих Критиков

Вам надо учесть это сопротивление. Даже если Вас уполномочили решить конкретную проблему, Вам потребуется еще много энергии на то, чтобы протолкнуть именно Ваше решение. Вам нужно проделать работу по убеждению. Чаще всего для этого требуется большое упорство и настойчивость. В любом случае перед тем как представить свою идею на общий суд, Вам следует определить для себя все возможные возражения. Хорошенько продумайте, как Вам обезвредить эту критику. Особенно обстоятельно Вы должны подготовить контраргументы по существенным вопросам. Как это сделать лучше всего, зависит от конкретной ситуации. Однако приготовьтесь и к таким стандартным возражениям, не относящимся к существу дела.

Эти деньги нам лучше потратить на XYZ.

Все это звучит прекрасно, но на практике это работать не будет!

Это мы уже пробовали. Безуспешно.

Наш клиент этого не хочет!

" Если бы это сработало, до этого наверняка уже давно бы додумались.

* Это противоречит нашему опыту.

* Эксперт XYZ Пришел к совершенно иным результатам.


Творческий Процесс

Подчеркните пользу Вашей идеи

В большой степени успех дела зависит от того, как Вы будете акцентировать внимание на пользе Вашей идеи. Если у Вас много сильных аргументов, приберегите лучший из них напоследок. Слабые аргументы не используйте вовсе, поскольку сила всей Вашей аргументации сведется к убедительности самого слабого ее звена. Один-единственный сильный аргумент более убедителен, чем два слабых. Особенно подчеркните следующее.

— Что будет достигнуто благодаря Вашей идее?

— Какие преимущества повлечет за собой ее осуществление?

— В чем недостатки того, что все останется по-прежнему?

Ищите себе союзников

Подумайте, каким образом Вы можете извлечь выгоду из своей идеи. Кто мог бы Вас поддержать? Как? Сможете ли Вы мобилизовать людей, которые помогут Вам на важнейших этапах? Есть ли люди, которые особенно важны для продвижения Вашей идеи? Кто имеет влияние на этих людей? Существуют ли альтернативы?

В любом случае имеет смысл рекламировать свою идею, потому как ни одна идея не внедряется самостоятельно. Идеи нуждаются в поддержке. Если Вы не сможете привлечь на свою сторону ключевых людей, Ваша великолепная идея будет забыта.

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Шаг пятый: отстаивание креативного решения!

Одиннадцать Скиллерое Креативности»