Благодаря чему появляется креативный результат? Благодаря принципу бисоциации, считал писатель и философ Артур Кёстлер. Этот принцип сводит воедино две прежде не связанные плоскости мышления. Классический пример: Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок с подвижными литерами, сравнив характеристики виноградного пресса и штампа для чеканки монет.


Техники Креативности

Чего позволяет добиться бисоциация?

Бисоциация — явление очень многостороннее. Ее эффективность, однако, в большей степени зависит от выбора обеих «плоскостей мышления», которые Вы объединяете.

Принцип бисоциации лежит в основе и других креативных техник, например техник слов-раздражителей, синектики и ментальной провокации. Но в этих случаях проблема выбора второй «плоскости мышления» с Вас практически снимается.

Эта Техника Особенно Применима В Области:

Хорошо структурированных вопросов; технических проблем, изобретений; искусства.

Слабые Стороны Этой Техники Заключаются в Следующем:

Может длиться очень долго;

Вам лучше заранее знать, где вести поиски;

На каждую приемлемую аналогию приходятся сотни вводящих в заблуждение. Поэтому каждую из них надо тщательно проверить!

Для Бисоциации Вам Потребуются:

В зависимости от постановки вопроса Вам:

— фантазия;

— умение наблюдать;

— время;

Компетенция В Данном Вопросе;

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Составление ментальных карт

— умение структурно мыслить;

— любопытство;

— УДача.

Продолжительность: Может потребоваться очень много времени, поэтому при проведении группового сеанса рекомендуется ограничивать его длительность, например, двумя или четырьмя часами.

Бисоциация — это чрезвычайно гибкая техника мышления, Вы можете применять ее при любой постановке вопроса.

Что Надо Делать?

Как же следует искать правильную бисоциацию? При поиске решения Вы пройдете четыре стадии.

1 Определение проблемы.

2 Обнаружение второй «плоскости мышления».

3 Распознавание аналогий.

4 Перенос решения.

1. Определение Проблемы

Для начала коротко и ясно сформулируйте свою проблему.

Пример

Вы не знаете, как привлечь новых клиентов. Вы хотите сконструировать велосипед, который бы влез в любой багажник.

Вам нужно сочинить рекламный текст, посвященный собачьему корму.

*>мказ8476


Техники Креативности

Спросите себя: о чем здесь, по сути, идет речь? Попробуйте обдумать свою проблему со всех возможных сторон. Во многих случаях полезно составить список тех требований, которым должно соответствовать Ваше решение.

2. Обнаружение Второй «плоскости
мышления»

Здесь начинается собственно творческая работа: Вам надо нащупать вторую «плоскость мышления», в которой можно решить Вашу проблему. Для этого нужно найти «вход». Подумайте: что похоже на то, чего Вы хотите достичь? В какой области работает то, что у Вас не работает?

Как далеко Вы уйдете от исходной точки, для результата значения не имеет. Вдохновят ли Вас при изобретении велосипеда паучьи ноги, китайские иероглифы или складные стульчики — абсолютно не важно, лишь бы это сработало.

3. Распознавание Аналогий

А сейчас — самое важное. Будьте внимательны, ищите аналогии, общие принципы. Спросите себя о закономерностях, проверьте, можно ли перенести их на Вашу область.

Вам вовсе не надо становиться экспертом в «чужой области», чаще всего это и нежелательно. Конструктор самолетов, изучающий крылья бабочки, не должен превращаться в энтомолога. Учитывайте и связанные с Вашей проблемой области Не всегда самое отделенное решение является лучшим: если Вы хотите привлечь новых клиентов, то Вам

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О І J


Составление Ментальных Карт

Совсем не обязательно изучать поведение сумчатых крыс. Возможно, Вам придет хорошая идея, если Вы просто оглянетесь и посмотрите, что происходит в другой отрасли.

Это звучит очень просто и не особенно креативно. Но таким образом в очень многих случаях рождаются не только хорошие, но и креативные идеи, поскольку решающий шаг Вам еще только предстоит сделать: Вам надо будет перенести решение на свою область.

4. Перенос Решения

Просто перенять хорошую идею из другой области недостаточно. Она должна «работать» в новой области. А для этого ее, как правило, нужно изменить, ведь самолет все-таки не летает так же, как бабочка, а автомобильный салон обращается к своим клиентам иначе, чем служба доставки пиццы. Даже если какие-то идеи и в том, и в другом случае можно поза-имстовавать, насколько они будут пригодными, а значит, и креативными, станет ясно после того, как Вы адаптируете их к новым условиям.

Вариант: бионика

Природа — это область, плодоносная для многих изобретателей и конструкторов. Надоедливый репейник подсказал им модель для застежки-липучки. Поверхность кожи пингвинов позволила им оптимизировать движение подводных лодок. Этот перенос природных моделей в область техники называется бионикой и считается чрезвычайно эффективным методом. 6*


Бисоциация

Техники Креативности