Шаг третий: сделайте «креативный прыжок»!

Теперь начинается стадия игрового испытания, блуждания по незнакомой местности, конвергентного мышления, Вам можно «контролированно врать». Освободитесь от собственных представлений, перешагните границы, пусть мысли текут свободным потоком. Это легче сказать, чем сделать, ведь итогом Ваших умозрительных кувырканий должна стать творческая идея, а не просто оригинальная находка.

Существуют многочисленные техники для вытеснения мысли с заезженной колеи. Целью этих техник — по модели де Боно — является «креативный прыжок»: пРи помощи этих техник Вы катапультируете самого Себя навстречу новой идее за пределами Вашего «мыслительного потока». Если из этой новой точки Вам удастся подсоединиться к Вашему привычному *мыслительному потоку», то креативная техника сработала. Вы нашли креативную идею.


Творческий Процесс

Креативные «собрания»

Креативным можно быть почти при любых обстоя - тельствах. Но если Вы зададите своей креативности жесткие границы, это будет способствовать ее разви - тию. Проверяйте свои новые идеи намеренно и плано - мерно, проводите креативные «заседания». При эТОЙ Вам помогут техники креативности. Такие «креатив - ные сеансы» Вы можете проводить в группе или само - стоятельно.

Что делать во время мыслительной блокады?

Время от времени может случаться так, что Вы буде - те «буксовать» либо Вам ничего не будет приходить в голову. Такое особенно часто случается вначале. Это не должно поселить в Вас неуверенность и заставить сомневаться в собственных творческих способностях. В конце концов, «блокада» случается с каждым. Лучшее, что Вы можете сделать, — это оставаться расслабленным. Сделайте передышку, а потом возьмите] новый разбег. Если не получится и на этот раз, закончите свое креативное «заседание» или посвятите себя другой задаче. В следующий раз все обязательно получится.

А если Вы генерируете только неприемлемые идеи?

Наверняка в процессе Ваших поисков Вас будет не раз заносить в сторону. Это не должно Вас обескура-

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Шаг Третий: сделайте «креативный Ирыжок>'

Живать. Для творческих решений чаще всего требуется упорство. Впоследствии Вы установите: каждая ошибка — это шаг на пути к решению. Но если в течение длительного времени появляются одни только вздорные идеи, которые не могут быть использованы Вами даже в качестве «интересных импульсов», то причинами этого могут быть следующие. Вы слишком серьезно подходите к делу. Попробуйте делать это играючи, посмотрите на вещи более легкомысленно. Не отмахивайтесь от идей, которые поначалу кажутся Вам слишком причудливыми.

Шаг третий: сделайте «креативный прыжок»!


TeOpMfCKJU ПРОЦЕСС

Ваша цель слишком амбициозна. Может быть, еще не подошло время для решения этой пробле мы. Выберите себе другую, быть может, «на раз мер» поменьше.

Возможно, Вы еще слишком мало знаете о своем предмете. Обеспечьте себя дополнительной ин формацией.

«Ассоциативное поле» слишком мало. Расширьт его, ознакомьтесь с новыми областями.

Вам мешает «киллер креативности» (см. «Одиннадцать "киллеров креативности"»). Уклонитесь от его влияния.

Вы выбрали неверную креативную технику. Испробуйте другую. Может быть, она принесет Вам лучшие идеи.

Вы не дали себе достаточно времени. Творческие идеи почти всегда появляются без предварительного уведомления. Выждите.

«Инкубационный период»

Фактор времени имеет первоочередное значение. Не следует ожидать, что Вы примените нужную технику и сразу же получите решение. Мысли невозможно выбить силой, они должны созреть. Для обозначения того отрезка времени, в течение которого медленно и часто незаметно прорастает творческая идея, утвердилось выражение «инкубационный период». Этот термин был заимствован из медицины, где он обозначает промежуток времени между заражением

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Шаг Третий: Сделайте «креативный Прыжок»'

И проявлением болезни. В области креативных идей он используется, разумеется, в положительном смысле: часто идея появляется не шаг за шагом, а внезапно возникает в целостном виде, хотя ее «возбудители» были активны уже некоторое время до этого.

Озарение

Это очень распространенный феномен: решение приходит именно в тот момент, когда человек размышляет о нем ненапряженно — за рулем, во время просмотра телепередачи или прогулки. Вы ощущаете некий толчок и понимаете, что знаете, что надо делать. По результатам опросов, руководители чаще всего находят креативные идеи «на природе». Конечно же, это не означает, что их работа за письменным столом бессмысленна или что они станут более креативными, если чаще будут гулять по лесу. Озарение сможет прийти к Вам, только если Вы уже создали необходимые условия для этого, если Ваша проблема «поработала» внутри Вас достаточно долго. Скажем иначе: прежде чем решение сможет выпасть из Вашей головы, оно уже должно быть там.

• Вы должны осознать: Вам необходимо постоянно создавать дистанцию с вашей проблемой, делать творческие паузы, предпринимать мыслительные «прогулки по лесу». Причем не только тогда, когда Вам кажется, что решение уже практически нащупано.


Творческий Процесс

Как Распознать Творческую Идею?

Бывают находки, про которые Вы точно знаете, чтем они стоящие, что решение Вами найдено и остается! его «всего лишь» доработать.

Но часто одного решения проблемы просто не суще-; ствует, вместо этого у Вас может быть несколько более или менее приемлемых возможностей творчески решить задачу, если Вы, будучи копирайтером, придумываете новый слоган или в качестве маркетолога размышляете над новыми способами стимулирования продаж.

Идея может Вам нравиться, но Вы еще не знаете, будет ли она работать. Или же Вы по-настоящему не вдохновлены ни одной из Ваших идей, но в течение определенного срока должны представить результат. Тогда лучше всего Вам выбрать два-три предложения и перейти к следующему шагу — доработке идеи.

Какие Техники Вы Можете Для Этого использовать?

«Мозговой штурм», техника модераций, бисоциации, синектика, ментальная провокация, мыслительные колпаки и мыслительные стулья, анализ слов-раздражителей.