Все о жизни, Веллер Михаил

Все о жизни

Отдельные извлечения из одноименной книги с формулировками характерных положений философии энерговитализма

1. Смысл жизни

Смыслом жизни принято называть надличностную ценность идеального характера, которая заключается в желаемой человеком, ощущаемой и осознаваемой причастности, нужной и неразрывной, к цели, выходящей за его личные интересы и воспринимаемой как необходимая, общая, благая, в идеале стремящаяся к абсолютной.

Сама постановка вопроса о смысле жизни свидетельствует о психологической потребности человека в действиях, выходящих за пределы жизненно необходимых для особи.

Постановка вопроса о смысле жизни свидетельствует о потребности человека в системе, частью которой он хочет быть и задачи которой значительнее, чем его собственные.

Смысл жизни индивида – в выполнении Высшей системной задачи.

Смысл жизни – это Максимальное Значение, Максимальная Ценность чего‑то, К чему ты осознаешь свою причастность. Через эту причастность твои собственные действия также приобретают Максимальное Значение, как часть великого общего. Через осознание своей причастности к великому делу ты осознаешь собственную значительность, ощущаешь удовлетворение своей самореализацией, своим самоутверждением.

Стремление к смыслу жизни – это стремление к своей значительности. К максимальным действиям.

Высший смысл жизни – чтобы вся эта Вселенская механика не прекратилась.

2. Свобода

Свобода – это положение, в котором человек имеет максимум возможностей. Причем реализация их не обязательна и зависит только от него.

Свобода – это состояние, при котором человек обладает максимумом свободной энергии и может максимально ее преобразовать.

Стремление к свободе – это стремление к состоянию, при котором можно преобразовать максимум энергии, – что есть проявление Второго закона термодинамики применительно к психике человека. (И не только человека, кстати, но и любого животного.)

Стремление к свободе – это стремление к возможности совершать максимальные действия.

Коли человек всегда свободен предпочесть смерть – о какой такой «необходимости» можно говорить?! «Необходимость» означает: обязательно надо поступить так‑то и так‑то. Для чего?! А для того, чтобы получилось то‑то и то‑то. – Это не «необходимость». Это целесообразность с точки зрения получения желательного результата.

Абсолютная свобода есть абсолютное всемогущество. Неограниченность исполнения своих желаний ничем вообще;

Абсолютно свободным мог бы быть лишь Бог.

3. Любовь

Любовь – это та степень полового чувства, когда оно достигает нерациональной силы и способно переходить в свою противоположность, превращаясь из счастья в страдание и делая доминирующим мотивом действий избавление от этого страдания любыми способами, вплоть до уничтожения объекта любви или самоуничтожения.

Объективный смысл страданий любви – это мощнейший стимул к преодолению любых препятствий, мешающих обладать любимым.

Субъективный смысл страданий любви – это удовлетворение потребности в максимальных ощущениях, причем сильнейшие отрицательные ощущения создают возможность равно сильнейших положительных в случае достижения цели, избавляющей от страданий.

Сила положительных ощущений от обладания партнером в любви определяется через силу отрицательных ощущений от его отсутствия.

Без страдания человек не мог бы определить, насколько он любит, и любит ли вообще – или так, просто неплохо, нравится.

Стремясь к любви – человек стремится к такому типу счастья, которое всегда способно обернуться страданием.

Сила любви определяется через силу страдания. Способность к страданию – это ресурс прочности любовного союза.

4. Сопротивляемость среды

Регулятивные факторы биосферы и ноосферы изучены мало. Откуда и почему вдруг взялся СПИД и как его лечить – никто покуда не знает. Поражает он прежде всего и в основном наркоманов и гомосексуалистов. Следует ли рассматривать историю Содома и Гоморры как преступление Создателя против человечества и прав личности?..