УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ СТИЛЬ КАК ФАКТОР АДЕКВАТНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ . Субботина Н. В

Необходимость изучения различных стилей управления вытекает из практических потребностей. Опыт и социально-психологические исследования показывают, что наиболее высоких результатов в работе достигают те руководители, которые вырабатывают оптимальный стиль деятельности, соответствующий данным конкретным условиям (5, 6, 8). Деятельность руководителя эффективна тогда, когда стиль его работы соответствует как особенностям его личности, так и объективным требованиям, когда стиль обеспечивает выполнение всех управленческих функций, учитывает своеобразие коллектива и поставленных перед ним задач (7). Главная особенность стиля состоит в том, что все его слагаемые образуют нечто целое, внутренние, гармоничное. Успех в работе достигается не столько совершенствованием отдельных приемов и методов работы сколько их функциональным созвучием: эффект психологического воздействия на работников, получаемый с помощью одних сторон и способов деятельности руководителя, подготавливается и наращивается благодаря другим особенностям его работы. Все компоненты стиля усиливают управленческий эффект друг друга. Феномен стиля представляет собой, устойчивое, универсальное, целостное психическое образование, включающие сознательные и бессознательные механизмы адаптации человека в среде. Стиль своеобразно проявляется в зависимости от организации и условий внутренней и внешней среды (1, 4).

Таким образом, следует отметить, что результат проведенного анализа позволил установить, что требования, предъявляемые к управленческой деятельности руководителя, обусловлены сложным комплексом реальных условий и факторов. Они во взаимосвязи детерминируют управленческую деятельность руководителя на психофизиологическом, психическом, социально – психологическом и социальном уровнях (2). В условиях современного конкурентного рынка от личности менеджера, от уровня его квалификации и особенно от стиля и направленности его деятельности во многом зависит и темп, и качество и прибыльность производства. Мы исследовали стиль управления в системе конкретной фирмы (ООО «ВДТ Автоматика – Я»). Использовался Опросник Блейка-Мутон (3). Результаты обследования 35 членов коллектива, выполняющие функции управления разного уровня показал, что для данной фирмы преобладающими выступают организационный и командный стили управления.

Стиль управления «организация» опирается на использование противоречивых приемов управления. Несформированность согласованности отдельных способов реализации управленческих функций – основа для выработки данного, наиболее компромиссного стиля. Стиль «команда» вырабатывается у руководителей не обладающих структурной организацией приемов реализации отдельных управленческих функций. При данном стиле управления используются либеральные методы, предлагающие передачу административных функций членам группы. Следовательно, руководитель является таковым только формально. Подобный «отказ» от управления связан с несформированностью общей системы приемов управления.

Рис. 1 Распределение средних результатов исследуемой выборки в «решетке менеджмента».

Однако в целом можно сказать, что для руководителей обследуемой организации не типично выявление «чистого» стиля. Они достаточно лабильны и в целом отличаются ситуативной стратегией управления, позволяющей модифицировать управленческое поведение с учетом конкретных условий. Можно говорить о наличии общедеятельностного стиля управления. Общедеятельностный стиль управления – это совокупная характеристика стратегий поведения руководителя в разнообразных управленческих ситуациях. Поэтому можно считать, что стиль управления складывается из частных стилей, например: стиль принятия управленческих решений, стиль поведения в конфликтной ситуации, стиль делового общения и т. д. Специфика стиля деятельности менеджера опирается на специфику организации отдельных устойчивых способов реализации отдельных управленческих функций. Авторитетные руководители обладают наиболее организованной и адаптивной структурой приемов реализации управленческих функций.

Таким образом, если эффективность управленческой деятельности обусловлена соответствием его стиля и иных параметров ситуации, то, успешным будет тот руководитель, у которого приемы реализации отдельных функций согласованны и позволяют ему быть более адаптивным к постоянно изменяющимся условиям управленческой деятельности.