МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В МЕТОДЕ VOICE DIALOGUE. Стрекалов С. А. (Санкт-Петербург)

Возникновение сознания человека на планете представляет собой ключевую загадку для многих наук - философии, биологии, социологии и пр. Особенно эта проблема интересует психологию, т. к. считается, что сознание является наиболее высоким уровнем организации и функционирования психической жизни человека.

Выяснение того, чем является сознание, каковы его рамки, и в чём его смысл занимаются разные дисциплины: философия сознания, психология, нейробиология, и т. д. Проблемы практического рассмотрения включают в себя следующие вопросы: как можно определить наличие сознания у сильно больных или находящихся в коме людей; может ли существовать не-человеческое сознание и как его можно измерить; в какой момент зарождается сознание людей; могут ли компьютеры достичь сознательных состояний и пр. В общем смысле сознание временами также означает состояние бодрствования и ответную реакцию на окружающий мир в противоположность состояниям сна или комы.

Сознание, как термин, выступает трудным для определения, поскольку это слово используется в широком спектре направлений. Сознание может включать мысли, восприятия, воображение, самосознание и пр. В разное время оно может выступать как тип ментального состояния, как способ восприятия, как способ взаимоотношений с другими. Оно может быть описано и как точка зрения, и как Я. Многие философы рассматривают сознание как самую важную вещь в мире. С другой стороны, многие ученые склонны рассматривать это слово как слишком расплывчатое по значению для того, чтобы его использовать. (1)

По сути дела, каждая школа психологии имеет свою теорию и точку зрения на этот феномен.

Лекторский В. А. считает, что сознание - состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях (2)

Щербатых Ю. В. считает, что сознание человека — это сформированная в процессе общественной жизни высшая форма психического отражения действительности в виде обобщенной и субъективной модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов.

К неотъемлемым признакам сознания относятся речь, мышление и способность создавать обобщенную модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий. В структуру сознания входит ряд элементов, каждый из которых отвечает за определенную функцию сознания. (3)

В Оксфордском словаре английского языка существуют семь основных значений слова «сознание».

1. Сознание как совместное знание чего-либо.

2. «Внутреннее знание», способность быть свидетелем своих собственных действий, т. е. войти в роль другого по отношению к самому себе и, таким образом, предстать как самость.

3. Сознание, как «общее состояние», как бодрствование, бдительность или внимательность.

4. Сознание, как значение осведомленности, как непосредственное сознание чего-либо, чувствительности или моментальным содержаниям сознания.

5. «Рефлексивное сознание», способность к непосредственной осведомленности о своем текущем субъективном опыте и к его распознанию.

6. Сознание как «вся совокупность впечатлений, мыслей и чувств, составляющих сознательное существо человека».

7. Сознание, которое определяется как «двойное сознание» множественной личности – существование двух отдельных потоков мысли или чувства у одного и того же человека. (4)

Чаще всего под сознанием понимают некую категорию для обозначения ментальной деятельности человека по отношению к самой этой деятельности.

Однако сознание отличается от мышления. Сознание - это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. В этом случае возникает разговор о соотношении СубъектА и Объекта, сознания и мира. В противоположность сознанию, МышлениЕ есть способность мыслить, т. е. фиксировать мир в Понятиях и делать на основе них выводы в форме Суждений и Умозаключений. Сознание - это необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира, говорим о себе как отъединенном от всего остального субъекте воли, «Я» мышления и чувства.

В Психологии Сознание рассматривается как психическая способность человеческого организма в двух взаимосвязанных аспектах:

В аспекте самосознания сознание иногда понимают как способность контролировать, понимать индивидуумом самого себя. Противоположные понятия: Подсознание и Неосознанное.

В аспекте состояния — как нормальное состояние, в котором индивидуум владеет собой, контролирует себя, адекватно осознает свое место в мире, находится в сознании, в отличие от бессознательного состояния обморока, припадка и др. или сумасшествия. Противоположное понятие сознанию - Бессознательное, те психические явления и процессы, которые не осознаются человеком или не контролируются им. (3)

В последние годы стали появляться новые модели сознания, которые разрабатываются в трансперсональной психологии. Конечно, это К. Юнг, Р. Ассаджиоли и некоторые другие.

Особенно интересна теория спектра сознания К. Уилбера, в которой заложена модель сознания, интегрально сочетающая достижения ведущих западных психологических школ с принципами того, что называется "вечной психологией" (philosophia perennis). В своих исследованиях он опирается на работы таких известных ученых как Болдуина, Дьюи, Тафтса, Дж. Мида, Броутона, Юнга, Пиаже, Салливена, Фрейда, Ференчи, Эриксона, Вернера, Хартмана, Ариети, Левинджер, Кольберга, Маслоу и других.

Отталкиваясь, как он сам заявляет, от прописной истины, что мир в восприятии человека оказывается огромным собранием противоположностей, Кен Уилбер приходит к выводу, что подобное положение обусловлено тем, что жизнь, как мы ее знаем, оказывается процессом проведения границ. Каждое решение, которое мы принимаем, каждое наше желание, действие, предпочтения каждое наше слово основано на сознательном или бессознательном проведении границ. Организация и управление экономикой, образованием, здравоохранением, построение законодательной системы, следование моральным и этическим принципам в личных и общественных взаимоотношениях – это также примеры построения границ, но уже на уровне общества. Этот фундаментальный принцип используется человеком и при самоопределении, т. е. при поиске ответа на вопрос «кто я?».

В основе любых ответов на вопрос "кто я?" лежит именно эта фундаментальная процедура – процедура проведения пограничной линии между собой и не-собой. (5).

Большой интерес в области модели сознания представляет метод «Voice Dialogue» (VD), представленный калифорнийской четой психологов Хэлом и Сидрой Стоун в конце 20 века. С точки зрения Стамболиева (6) модель сознания, предлагаемая Стоунами, в которой представлены осознавание, опыт энергетических структур и Эго, отличается от моделей, присутствующих в традиционных психологических, философских и религиозных направлениях.

1. Традиционные религии и те эзотерические школы Востока и Запада, в том числе и движении Нью-Эйдж, которые понятие «сознание» трактуют исключительно как «осознавание», искусственно разделяют ум человека и его тело. При этом к осознаванию прибегают лишь для того, чтобы спастись от нежелательных энергий: гнева, боли, ревности, изгоняемых в подсознание, под воздействием Внутреннего Критика.

2. В гуманистической психологии (гештальт, биоэнергетика и неорейхианская практика) большое значение придаётся интеграции ума и эмоций, в трансперсональной психологии – уровню осознания. Но при этом иногда состояние осознания обычно путают с ощущением мира, покоя и гармонии. В модели сознания Х. и С. Стоун «мир и покой» – только одна из множества субличностей, так, что можно воспринимать это переживание – как и любое другое – осознавая, но не отождествляясь с ним (6).

Основная концепция модели сознания в их Психологии субличностей, или Психологии множества «Я» – динамическая. Когда Стоуны говорят о «сознании», они подразумевают «процесс сознания»: «…то, о чем здесь идет речь, это не сознание, а процесс сознания. Мы будем называть его «сознанием», но это не есть нечто непоколебимо-застывшее, некая конечная цель. Мы полагаем, что сознание – это не состояние, а процесс, в котором мы должны пребывать, протекающий во времени эволюционный процесс постоянных изменений. Стоун и Винкельман, 1985»

Сознание – это энергетический поток, непрерывное движение психической энергии в процессе жизнедеятельности. Х. и С. Стоун используют символ бесконечности, чтобы наглядно изобразить этот поток энергии. Энергия перетекает между двумя полюсами этого символа, которые можно назвать «минус» и «плюс», «инь» и «ян», «уязвимость» и «сила».

Авторы выделяют следующие базовые идеи метода VD относительно модели сознания:

Сознание – это не состояние, а протекающий во времени эволюционный процесс постоянных изменений.

Сознание развивается на трех уровнях, в значительной степени отделенных друг от друга:

– осведомленность;

– опыт энергетических структур – субличностей, или множества «Я»;

– эго.

1. Осведомленность – это способность воспринимать жизнь во всем ее многообразии, не вынося оценок и не пытаясь контролировать результаты. Это пассивная точка, которая лишь свидетельствует, просто фиксирует факты. Часто это называется «состоянием свидетеля». Большинство медитативных систем стремятся развить уровень осведомленности в сознании. В традиционных психологических системах осведомленность относят к концепции чистой интуиции.

Уровень осведомленности – это уровень понимания, проникновения в суть, где люди более четко видят происходящий в них процесс и отделяют себя от разных «я». Уровень осведомленности ничего не защищает; он ни рациональный, ни эмоциональный; он просто стоит отдельно от всех внутренних «я», это неосуждающая точка наблюдения за жизнью.

2. Опыт разных субличностей, разных «Я». Вторая часть в определении сознания имеет отношение к опыту. Осознание, - это точка рассмотрения; здесь нет никакой интеллектуальной или эмоциональной вовлеченности. Полное определение сознания должно также включать опыт различных частей психики и их опыт относительно мира вокруг нас.

Всё сущее – это разнообразные формы энергии. Субличности относятся к нашим внутренним состояниям – будь то физическое, эмоциональное, ментальное или духовное. Субличности, как энергетическая модель, могут меняться от смутного чувства или едва различимого ощущения до полностью развитой субличности. Наше восприятие и опыт мира, в котором мы живем, существуют в пределах этого единого спектра энергий. Термином «энергетические структуры» Х. и С. Стоун обозначают и составляющие внутреннего мира человека, которые обусловлены историей его жизни (субличности), и те, что основаны на генетической предрасположенности (архетипы). Всё, что происходит с человеком, всё, что он испытывает, участвуя в каких-то событиях, и называется «опытом энергетических структур», или опытом субличностей. Поэтому осознанность и опыт являются неотделимыми партнерами в представлении процесса сознания, у каждого есть своя функция. Однако, кто или что будет оценивать всю эту информацию и опыт?

3. Третий уровень процесса сознания - "эго" появилось достаточно давно. Эго всегда определялось как исполнительная функция психики; тот, кто принимает решения. С точки зрения человека, который ориентируется больше на свою рациональную часть, идея эго как того, кто делает выбор и выполняет принятые решения, является очень привлекательной. В жизни человека должен быть кто-то ответственный. Другими словами это - как езда на автомобиле со множеством субличностей, которые борются друг с другом за право управления его рулем.

«Мы же предлагаем идею об эго, которое постоянно находится в процессе. Оно всегда использует информацию, предоставляемую уровнем осознания. Оно всегда контактирует с опытом различных субличностей в нас, и с тем, как они действуют и воспринимают мир вокруг нас. Мы называем это "осознающим эго". Очень важно понять, что, когда мы используем этот термин, мы всегда обращаемся к процессу, а не к сущности. Есть только индивидуальное эго, которое пытается постоянно оценивать поступающее осознание и опыт и таким образом быть в лучшем положении и делать более эффективный выбор. Таким образом, эго, которое становится все более и более осознающим, помогает нам оставаться молодыми и живыми, позволяет нам продолжать расти, и делает дороги жизни открытыми для нас». (8).

У "осознающего эго" есть и другое качество, которое очень важно. У него есть способность принимать и удерживать напряженность между полностью полярными субличностями. Фактически, только "осознающее эго" имеет эту способность. Эго традиционно считается исполнительной функцией психики, или той инстанцией, которая делает выбор. Исходя из концепции сознания как процесса, эго получает информацию с уровня осведомленности и от опыта разных энергетических моделей. По мере развития осознания эго становится осведомленнее, следовательно, имеет больше возможностей для правильного выбора. (6)

Но в обычной жизни в роли эго может оказаться, комбинация из нескольких спаянных между собой субличностей, например, «защитника/контролера», пробивного «я», угодливого «я», «педанта», «внутреннего критика» и т. д. Эта комбинация субличностей, или энергетических моделей, воспринимает окружающий мир только из своего личного опыта, обрабатывает информацию, делает выбор поступка, и, в конечном счете, управляет нашей жизнью.

Стоуны назвали такое состояние Правящим Эго – это эго, которое отождествляется с доминирующими субличностями. В том случае, когда человек верит, что он сам решает, что делать в каждом случае, и думает, что это действительно его собственный выбор, с точки зрения авторов метода, происходит иное. Это не он думает, а Правящее Эго за него. Не он делает поступок, а субличности Правящего Эго. В результате большинством людей управляют те энергетические модели, с которыми они себя отождествили.

Большим достоинством метода VD является хорошо отработанная методология диалога обученного специалиста – фасилитатора с субличностями («голосами») клиента. Самое трудное, что нужно сделать в процессе диалога с субличностями - это разделить компетентное эго и «защитника/контролера», важную субличность, которая «стоит на страже», контролируя, чтоб «все было в порядке». При этом следует иметь в виду, что никакая энергетическая модель не является изначально положительной или отрицательной, - все зависит от нашей осведомленности и способности пропускать энергию через компетентное эго, чтобы мы могли выбирать, что делать.

Для того чтобы человек мог распознать энергетические структуры, с которыми отождествилось его Эго, необходим процесс осознания, считают Стоуны. Они предложили новаторскую концепцию «Осознающего Эго». Продвигаясь вперёд в процессе осознания, Эго очищается, отделяясь от субличностей, и становится всё более осознающим. Чем больше Эго осознаёт, тем более оно способно делать подлинно реальный выбор. Вот почему в этой модели сознания все три уровня описаны как неразрывно связанные и взаимодействующие между собой. (7, 9, 10)

Итак, метод VD, несмотря на кажущуюся простоту предложенной модели, позволяет решать и теоретические задачи, касающиеся вопросов сознания, и сугубо практические, в виде психологических консультаций или прояснения «расстановки сил» в психике клиента. Действительно, все определения сознания, его функции и свойства, хорошо подпадают под субличности, как проявленные, так и отвергнутые. А проблемы и сложности жизни укладываются в отрицание одних своих субличностей и выпячивание других. Дарио Салас Соммер пишет: «Чем выше уровень сознания человека, тем полнее он использует свои интеллектуальные способности, тем ближе он к реальности, тем легче преодолевает свои внутренние конфликты и тем проще ему познать Истину» (11). Высокий уровень сознания совпадает с процессом индивидуации по К. Юнгу и Осознающему Эго по Х. и С. Стоунам. И это явно процесс, связанный с динамикой сознания.

«Позвольте нам вернуться к трем уровням нашего определения сознания. У нас есть осознание, опыт различных энергий или субличностей, и эго, которое находится в непрекращающемся процессе становления более осведомленным и постоянно оценивает опыт, чтобы делать более эффективный выбор. Если мы принимаем это определение, то у этого есть далеко идущие последствия. Это означает, например, что мы движемся абсолютно правильно, пока соблюдаем эти условия», Х. и С. Стоун, 1993. (8).