НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ О МЫСЛИ

Маслова Светлана

Маленькие дети в своем большинстве очень любопытны. Часто они задают вопросы, которые заставляют задуматься многих взрослых. Кто я такая? Зачем я живу? Почему человек дышит? Что происходит в голове, когда человек думает? И т. д. Это то, что интересует детей. Помимо того, что маленькие дети очень любопытны, они еще очень внимательны. Бывая с родителями в разных местах или просто гуляя на улице, дети замечают то, на что взрослые вовсе не обращают внимания. Внутреннее эмоциональное состояние людей отображается на их физическом состоянии. Видимо фраза «на лице написано» из этой области. Когда маленький ребенок видит мыслеатаку взрослых по отношению друг к другу, он не может не замечать искаженных злобой и ненавистью лиц. Такие моменты часто вызывают у детей страх, они не понимают, что происходит и, соответственно, начинают задавать взрослым вопросы. Взрослые дают очень интересные ответы, некоторые из них заставляют задуматься. Вот один из таких ответов: «Люди, злясь друг на друга, по каким-то своим причинам не могут высказать претензии лично, а это порождает мысленные негативные посылы. Люди не понимают, что негативные мысли и слова возвращаются к тем, от кого вышли. Нужно думать о хорошем, о добром и красивом, а если обидели тебя, то простить надо от чистого сердца и никогда больше не вспоминать обиду».

Очень часто такие ответы откладываются в детских умах на всю жизнь. Так что же такое мысли, и какое отражение они имеют на жизнь отдельного человека и человечества в целом?

Я думаю, что выражение: «Как человек мыслит – так он и живет» абсолютно правильно. В новейшем психологическом словаре мысль определяется как основная единица, «молекула» мышления. В мыслях выражается процесс понимания мира, других людей и самого себя. В основе мысли лежит отражение таких фундаментальных признаков явлений, как их сходство и смежность во времени и пространстве и т. п. С точки зрения радикальной психологии мысль ориентирована на поиск связей. Она заключает в себя соотнесение фактов по признакам: различие-сходство; причина-следствие; действительное - возможное. (1)

Мыслящий человек не одинок, потому что его мысль – величайший магнит, она всегда получает из Пространства тождественный ответ. Здесь уместно будет вспомнить о законе бумеранга: откуда отправил – туда и вернется. Так куда же отправляются наши мысли?

Негативно направленные мысли, посланные сознательно человеку, не находя в нем тождественной вибрации, возвращаются к тому, от кого вышли, только в Пространстве они соединяются с массой таких же, и весь этот ком с разрушающей силой катится на отправителя.

Сейчас в мире этому вопросу посвящено много книг и статей, ведется много бесед, а мы никак не можем осознать основу не только нашего благополучия, но и самого существования. На Мысли построен весь Космос, и все блага и разрушения зиждутся тоже на Мысли. Поэтому, если мы хотим получать позитивные ответы, то и посылать в Пространство должны, соответственно, созидательные мысли, напитанные любовью и чистотой сердца.

Рассуждая по этому поводу, мне на ум пришел стих из Библии: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». (2)

Я думаю, что слово, о котором пишет Иоанн, не то, что мы произносим устами, а то, что зарождается мысленно. Иначе можно сказать, что в начале был замысел Божий.

Мне очень нравится выражение: «Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей жизни». И правда, когда человек все время думает о чем-то плохом, с ним обязательно это происходит. А если человек ставит себе цель и настойчиво думает о том, что он этого обязательно добьется, то и результат не заставит себя долго ждать. По этому поводу очень хорошо написано в книге «Физика веры»: «Нужно исключить из своего сознания мысли о неудачах, переключить себя только на успех во всем. Концентрация на успехе заставит нас думать и говорить только о нем, чувствовать его. Нужно любым способом отказываться быть неудачником и ничтожеством. Понятие «успех» вызовет качественный сдвиг в нашем сознании, и это обязательно отразится на наших делах». (3)

Сейчас нашими учеными активно ведутся разработки в направлении торсионных полей. Академик Шипов Г. И. говорит: «В человеке несколько уровней торсионных полей соответствует невидимым энергетическим телам и известны на Востоке как чакры. В человеческом теле чакры – фокусы торсионных полей».(3) Я думаю, что человеческий организм создает свое торсионное поле, которое является не только отличием человека, но и связующим звеном его с Космосом. Посредством торсионных полей человек передает информацию в Пространство. Профессор Э. Р. Мулдашев считает: «Добро и Зло являются фундаментальными категориями Тонкого Мира, лежащими в основе его развитии и эволюции. Если в основе земной жизни лежат сохранение и наследование информации через генный аппарат, то в основе полевой космической формы жизни лежат сохранение и передача информации в торсионных полях Тонкого Мира, а прогресс этой жизненной формы осуществляется за счет единства и борьбы Добра (позитивной психической энергии) и Зла (негативной психической энергии)».(3)

Таким образом, можно сделать вывод, что позитивное мышление направлено на созидание, а негативное – на разрушение. На сегодняшний день жители Земли сбрасывают огромное количество негативных мыслей в Пространство, даже не задумываясь об этом. Катаклизмы, происходящие на Планете, вспышки войн в разных регионах Земли, цунами, тайфуны и т. п. – это та негативная психическая энергия, которая возвращается к человечеству. Пагубное действие человеческих мыслей наносит колоссальный урон всей Планете. Если ничего не изменить, то в ближайшем будущем начнутся катастрофы более глобального масштаба. Земля устала и нуждается в нашей заботе и помощи.

Психология, как наука, на сегодняшний день занимает все большие масштабы, и это радует. Это то направление, которое может изменить сознание людей. Она сможет не только донести до человека, но и доказать с научной точки зрения пагубность влияния негативных человеческих мыслей. Решение проблемы я вижу в следующем:

1. Обучение психологов высокого уровня – даст возможность донести до каждого человека в теории то, что задаст ему вектор в нужном направлении и определит степень и необходимость изменений в его сознании.

2. Развитие тренинговой индустрии – даст возможность человеку получить на практике те знания, которые до них доносят в теории.

3. Донесение до общества о необходимости самосовершенствования человека как личности – это то направление, которому необходимо наращивать обороты.

4. Также одной из главных задач на сегодняшний день я считаю работу с подрастающим поколением. Переполненные детские дома и интернаты, бездомные дети на вокзалах и улицах заставляют задуматься о будущем. Это то поколение, которое будет жить после нас, и мы просто не имеем права закрывать на это глаза. Детское сознание можно и нужно повернуть в направлении созидания и это зависит от нас с вами.

5. Постоянное развитие разных отраслей психологии, поиск новых решений помогут глубже изучить человека, а это в свою очередь даст возможность стать ему, определенно, на порядок выше.

Закончить свою статью мне хотелось бы словами Н. Островского: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Так давайте ставить цели, достигать их, нести в Пространство Любовь и Гармонию. Это поможет не только человечеству, но и планете Земля, которая с радостью примет нашу помощь.

Литература:

1. Библия, Евангелие от Иоанна, I гл. I стих.

2. Шапарь В. Б., Рассоха В. Е., Шапарь О. В. Новейший психологический словарь, "Феникс" - Ростов н/Д, 2005.

3. Тихоплав В. Ю., Тихоплав Т. С. "Физика веры", "Весь"- СПб, 2002.