СОВРЕМЕННАЯ КУНДАЛИНИ ЙОГА – МЕТОД ИНТЕГРАТИВНОЙ ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Хромова Е. Г., Сукманюк А. Н. (Москва)

Телесно-ориентированная психология обращена к телесному ядру психологического материала. И работа телесно-ориентированного психолога (ТОП) - это способ «исцеления души через работу с телом» (А. Лоуэн).

Телесность – особенное явление, самое близкое человеку и одно из наименее известных ему. Исследование и использование признаков и свойств этого феномена целенаправленно ведутся уже давно почти три четверти века в ТОП.

В настоящий момент в научных дисциплинах наблюдается бум в стремлении целостного, всеохватного осмысления человека. Понятие, которое водится для обозначения этого стремления – «интегративное».

В. В. Козлов пишет в книге «Интегративная психология», что развитие психологии и психотерапии связано со все большей интеграцией различных подходов, в начале рассматривались как противоречащие, несовместимые, но в последствии оказавшиеся вполне дополняющими. Более того, мы можем обозначить интегративный подход как эволюционно адекватный.

Интегративный подход, используемый в телесно-ориентированной психологии, включает в себя методы, технологии, и прежде всего, эмпирический опыт человечества по познанию себя через различные духовные практики, ведущие к «пробуждению» человека - его осознанного присутствия в реальности. Все они в той или иной степени содержат определенные системы движения, дыхания, медитативных состояний для научения и развития внимания к сигналам тела. Интерес к такому подходу сегодня достаточно велик и не случаен, так как обращение к этим практикам имеют под собой серьезную основу в виде большого количества результатов, причем как позитивных, так и негативных, а критериев, определяющих «пользу» без внесения других языков описания, кроме внутренних, соответствующих виду конкретной практики, либо нет, либо они крайне расплывчаты.

Попытки наложения других моделей описания на практики восточной культуры, в частности йогической, осуществлялись российскими телесно-ориентированными терапевтами и психоаналитиками (Т. Ю.Колошиной, В. А.Хандогиным), но данная работа, на мой взгляд, только начата и требует дополнительного внимания профессионалов. «Подобные исследования необходимы для осознания психопатологии йоги в невосточных культурах, выделения и систематизации ее психотерапевтического потенциала как одного из методов телесно-ориентированных психотренингов» (В. А. Хандогин).

Сама возможность описания механизмов и закономерностей происходящих с человеком, практикующим йогу существует, хотя среди практиков часто встречается мнение - страх о потере сокральности и эксклюзивности при рассмотрении «под лупой» данного процесса преобразования. Вера в могущественность йоги основана подчас не на рациональных доводах и точных знаниях, а на типичных архаических довербальных переживаниях, формирующих и скрытые смыслы, и саму структуру организации психических процессов. Однако, если мы обратим внимание на процессы формирования мотиваций пришедших в йогу, на физиологические воздействия от упражнений, на процесс осознавания контакта человека со своим телом, на групповую динамику, на систему отношений - клиент/инструктор, а главное, на интегрируемость более высокого уровня энергии, полученного в результате занятия йогой в повседневную жизнь, то найдем возможность использовать весь этот арсенал для исцеления и развития.

Данная статья посвящена обсуждению ситуации, возникающей в ходе развивающегося интереса большого количества молодых людей к практике кундалини йоги, который наметился последние годы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России и ближнего зарубежья.

Этот процесс начался в период, когда в нашей стране популярными стали психопрактики, позволяющие осуществлять «прорывы» к более высоким уровням энергии и получать неординарные переживания. Надо сказать, что это время было сопряжено с ощущениями социальной нестабильности, и, следовательно, тревогой и страхом. Данные практики позволяли людям получать энергетический ресурс для преодоления этих негативных эмоций. Путешествия в область своего бессознательного, открытие новых пространств и измерений психического давали и дают ценный опыт, но имеют долговременный и действительный эффект только в случаях интеграции в повседневность за счет необходимой работы человеком по «сшиванию» этого опыта со смыслами, которые рождает он при обнаружении новых стратегий жизни. При отсутствии такого навыка исцеления не наступает, а возможно и развитие зависимости от «новых» состояний.

Если в системе мотиваций клиента, пришедшего на кундалини йогу, существует несознаваемая травма развития, а это может означать, что в какой-то части человека произошла остановка развития, стягивающая энергию на себя организацией собственной защиты. Происходит задержка определенного импульса движения и формируется защитный двигательный паттерн. Проходя же сквозь интенсивные двигательные упражнения с периодически повторяющейся релаксацией и наблюдением за ощущениями в теле, клиент обнаруживает свои ограничения (по наличию ощущения дискомфорта, иногда болезненного) и появившиеся через преодоление новые возможности (на уровне чувств часто переживаются как надежда и высвобождение). Успешная работа интегративного телесно-ориентированного психолога, ведущего этот процесс, предполагает, что внутренние изменения клиента ведут за собой и изменения внешние: повседневная жизнь меняется, новые способы действия приходят на смену стереотипным и т. п. Это произойдет только при условии соответствия телесных и психических возможностей клиента, иначе произойдет либо «вылет» из тела, либо родит сопротивление, которое не позволит ему удержаться внутри упражнения. Если же работа произошла успешно, то можно сказать, что отмечается некоторое «расширение» клиента, который осваивает новые территории внутреннего пространства, разрушая жесткие стереотипы, сложившиеся в его жизни. Описание такой формы поведения можно встретить в работах А. Миндела как «краевое» т. е. клиент попадает в состояние специфического возбуждения: изменение ритма и глубины дыхания, неосознанные или незавершенные движения, «наполненности» во взгляде и т. д. Выход «за край» в переживании и обнаружение там новых смысловых ресурсов закрепленных в каналах движения, проприоцептивном канале, а желательно и в других, дает клиенту ощущение раскрытия его творческого потенциала. Данный процесс может сопровождаться в дальнейшем инсайтами, и при фасилитации с помощью специалиста, приводит к ассимиляции нового опыта в жизнь, где он «присваивается» клиентом и дает ему ресурс двигаться дальше. Обнаружение собственного «края» клиентом, его осознавание, также является материалом для дальнейшей работы консультанта. Важно здесь отметить необходимые качества консультанта - такие как эмпатия, правильное сочетание поддержки и фрустрации, собственная личная проработанность, владение методом процессуального ведения клиента.

Система подготовки специалистов в области кундалини йоги, на наш взгляд, должны содержать эти профессиональные навыки и умения, так как занятия соединяют в себе как упорядоченные динамические упражнения, оказывающие, несомненно, ресурсный эффект, так и сложные статические позы в сочетании с медитативными пропеваниями мантр, что часто приводят клиента к состоянию, в котором человек сталкивается с подавленными ранее чувствами, воспоминаниями. Этот материал и является «краевым», который требует профессиональной доработки и интеграции.

В системе кундалини йоги огромное количество самых разнообразных крий (комплексов упражнений имеющих выраженный психофизиологический эффект), дающих возможность практикующему получить энергетический ресурс справляться со своими проблемами. Энергетический уровень человека зависит от эффективной мобилизации энергии, что напрямую связано с эмоциями.

Например: крийя «Изгнание гнева» направлена на осознавание подавленной эмоции гнева, амплификацию данного переживания в канале движения, воссоединение эмоционального переживания с движением тела, наблюдение за телесными ощущениями при ее высвобождении внутри крийи, сознательное принятие силы этой энергии через опыт проживания в безопасном пространстве и смысловую интерпретацию полученного опыта в жизненные ситуации, которые требовали проявления данной силы. На практике это означает терапевтическую работу по обретению клиентом эмоционального равновесия, включая работу со структурами характера как искаженным выражением полярности «контейнирования - высвобождения» эмоций и чувств.

Крийя «Эндокринная система» через активные специфические движения тела снизу вверх и звуковые вибрации мантр обеспечивает последовательное усиление работы эндокринных желез от половой системы до гипофиза и шишковидной железы, увеличивает скорость кровообращения и лимфотока, что приводит к оздоровлению эндокринной системы, а, следовательно, повышает сенситивность. Развитие телесно – чувственного осознавания клиента позволяет сформировать импульсы к простраиванию внутренних диалогов, продвижению к большей степени целостности «Я», к позитивной системе жизненных смыслов и глубинных ресурсов.

Крийя «Развитие нервной системы заново» включает в себя последовательную имитацию моторики ребенка от рождения до 1,5 – 2 летнего возраста. Данная крийя позволяет диагностировать травматику раннего развития (клиент «застревает» в движении если обнаружена травматика, так как не достаточно энергии отдельных групп мышц, чтобы осуществить данный тип движения) и при сопровождении специалиста, сознательно расширить свои двигательные паттерны до «здоровых». Практика долговременного повторения(90 дней) крийи дает возможность закрепить результат и проработать травму развития в условиях консультативной работы интегративного телесно-ориентированного психолога.

Данная крийя работает со структурой характера клиента, который, как известно, формируется с детства как способ регуляции стресса. Тип характера закладывается в младенчестве, когда каждый из нас сталкивается с опытом эмоциональных травм, получаемых в отношениях с “первичными» объектами. Он становится фундаментальной модальностью поведения, которая предопределяет жизненные позиции, в формате которых человек чувствует, мыслит, действует.

А. Лоуен пишет, что реальный успех терапии невозможен, если клиент принимает характер за свое «Я» и не понимает, что он является базисным нарушением, способом невротического переживания своего «Я». Последовательная работа с крийей «Развитие нервной системы заново» используя способы заземления, центрирования, моторного развития позволяет проявиться «сущности личности» - его self - как изначальному основанию структуры внутреннего мира человека, центру его сознания и бессознательного. Сущность личности проявляется здесь как глубинный источник жизненных сил и ресурсов, ядро нашей подлинности.

Кундалини йога дает обширный диагностический и терапевтический материал для исследования, а также используется нами как метод интегративного развития, где “целью жизни является подъем к высшему состоянию» (Таль Ашер). Наблюдение за практикующими кундалини йогу в условиях обучения, где она включена в многолетний тренинг интегрального развития, позволяет делать вывод о позитивных результатах продвижения участников как в личностных, так и в профессиональных аспектах самопознания, саморазвития и самореализации.

Возможности тела поистине неисчерпаемы. Через работу с телом можно управлять не только физиологическими процессами, но и психическими.

В заключении можно сказать, что ТОП – это способ стать и оставаться самим собой в любой ситуации, сбрасывая маски, защитные слои, которыми мы обзаводимся с детства. Она прокладывает путь к достижению большей осознанности, свободы и творчества в нашей жизни.