ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГОВ

Ушакова В. С. (г. Алматы)

На сегодняшний день проблема повышения качества образования для современной образовательной системы весьма актуальна. Вопросы, связанные свыше поставленной проблемой непосредственно взаимосвязаны с увеличением количества учебных заведений, подготавливающих специалистов в области психологии.

Профессиональная деятельность психолога зависит от наличия и степени развития у психолога профессионально значимых качеств его личности, сформированного профессионального самосознания специалиста.

По мнению В. М. Просекова, имплицитная теория личности психолога-практика является ориентировочной основой построения концепции психолога-практика, субъективным критерием достижения профессиональной идентичности. Как пишет автор, основой такой теории профессионального Я психологов-практиков являются две базовые категории: «Безусловное принятие - Отвержение» (клиента) и «Сила Я - Слабость Я». Достижению более полной профессиональной идентичности психолога-практика способствует специальная работа, направленная на развитие профессионального самосознания. Мы считаем, что данная деятельность должна осуществляться ведущими специалистами в области подготовки профессионалов, начиная с первого курса высшего учебного заведения. Это подтверждают исследования о содержании деятельности психолога, А. И. Донцов и Г. М. Белокрылова. Они отмечают, что основные элементы профессиональной психологической картины мира складываются у психолога в начальный период профессионального самоопределения личности и в дальнейшем не претерпевают значительных качественных изменений по мере профессиональной социализации.

Исходя из многочисленных исследований различных авторов, необходим более интегрированный подход в области подготовки практических психологов. Необходимо проводить специальную и целенаправленную работу по формированию у студентов чувства идентичности, уделять внимание процессу познания студента-психолога собственной индивидуальности и индивидуальности других людей. Очень важно помочь правильно сформировать целостную картину поля профессиональной деятельности, благодаря совмещению теоретического блока и практической деятельности, и заложить основу профессионального самосознания.

Одним из самых интенсивных периодов профессионализации личности специалиста считается обучение в вузе. Важной задачей университетского образования, помимо передачи знаний, умений, должно стать формирование у студентов базовых личностных и профессиональных качеств, которые обеспечивают высокую продуктивность их будущей деятельности. В многочисленных исследованиях убедительно доказана зависимость профессионализации от уровня развития качеств личности, соответствующих требованиям выполняемой деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Деркач, Е. А.Климов, Н. В. Кузьмина, Б. В. Ломов, А. К. Маркова, К. К. Платонов, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, В. Д. Шадриков и другие). Следует отметить, что во время обучения в вузе процесс развития профессиональных качеств происходит, как правило, спонтанно.

Огромное значение в структуре профессионально важных качеств придается коммуникативной компетентности; например в исследовании А. И. Донцова и Г. М. Белокрыловой, проведенном среди студентов МГУ им. М. В. Ломоносова, показано, что именно этот вид компетентности приблизительно половиной всех испытуемых назван отличительным признаком хорошего психолога. Лишь одна четверть студентов к достоинствам психолога отнесли интеллект, наличие глубоких знаний и т. п. В настоящее время наибольшее количество исследований посвящено анализу эмпатии и толерантности как конкретных профессионально важных качеств будущих психологов. В частности, в одном из них выявлено, что развитие профессионально важных качеств происходит не линейно: пик приходится на конец III курса, а затем наблюдается некоторый спад уровня их развития, особенно к концу V курса. В другом исследовании показана динамика общего уровня эмпатии студентов: к III курсу он снижается на 9,8% на (I – 52,82 баллов, на II – 51,97 баллов, на III - 47,62 балла), что требует внимания к развитию у студентов такого значимого профессионально важного качества. На основании полученных данных авторы этого исследования делают вывод о том, что на протяжении трех лет обучения студенты становятся все более консервативными, менее эмоционально устойчивыми, усиливается их склонность к раздражительности и утомляемости; у них снижается самоконтроль, уровень эмпатии и интернальности, но повышается роль самооценки, большее значение придается таким качествам, как самоценность, самопринятие, снижается желание изменить себя в соответствии с идеальным представлениями. Все это способствует еще большей открытости и развитию коммуникативных способностей. В исследованиях И. М. Юсупова также доказана необходимость целенаправленного создания условий для формирования и развития эмпатии специалистов коммуникативных профессий. По мнению А. Г. Лидерса, ведущей деятельностью практического психология является сопереживание, сутью которого, согласно гипотезе автора, выступает совместное проживание общего опыта, что обеспечивает обоюдное развитие участников взаимодействия в системе взаимной детерминации.

Раскрывая особенности профессионального становления студентов-психологов, А. А. Бодалев подчеркивает важность развития у них способностей глубоко и точно понимать особенности внутреннего мира партнера по общению, вчувствоваться в другого человека как в собственного Я, видеть психологически значимые внутренние качества за их внешними проявлениями. В качестве ведущих профессионально важных качеств психологов называют также психологическую наблюдательность, мышление, самообладание, умение слушать, эмпатию и креативность.

Существуют классификации профессионально важных качеств для психолога-диагноста, психолога-практика, психолога-исследователя, психолога-консультанта. Психологов-исследователей отличает эмоциональная холодность и рационализм при установлении контактов, сдержанность и общая интеллектуальность при выраженном интересе к человеку. Для психологов-практиков характерна готовность к контактам, умение их поддерживать, сохранять эмоциональное самообладание в процессе общения, эмоционально притягивать к себе других людей, интеллектуальность, высокая чувствительность, ответственность, опора на себя при принятии решений. Профессионально успешных психологов-практиков, занимающихся дифференциально-диагностической и психокоррекционной работой, отличают высокий вербальный интеллект, интуиция, эмпатия, развитые коммуникативные способности. У них высокие показатели поисковой активности и индивидуализма, высокие баллы как по вербальным, так и по формально логическим интеллектуальным пробам соотносится с более выраженными чертами абстрактного гуманизм и демонстративности при меньшей мягкости и способности к состраданию.

К одним из важных профессиональных качеств психологов относятся такие, как коммуникабельность, эмпатия, интеллект, высокий уровень волевой регуляции и других, экстраверсия – общая направленность на взаимодействие с окружающим миром и пониманием себя в нем, нейротизм, постоянное совершенствование, умение сотрудничать и добросовестное отношение работе.

Среди качеств, препятствующих успешности профессионального становления и деятельности психологов называют, прежде всего, агрессивность, враждебность, манипулятивность, авторитаризм, неумение быть терпимым, невротическая установка и др. То есть важно изучать коммуникативные профессионально важные качества психологов еще в процессе обучения с целью создания максимально адекватных условий для развития этих качеств.