КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО ПСИХОЛОГИИ МЫШЛЕНИЯ

2—6 сентября 2008 г. в Подмосковье состоялась конференция молодых ученых «Теоретические и прикладные проблемы психологии мышления», посвященная 105-летию со дня рождения Карла Дункера (1903—1940). В работе конференции, которая

Проводилась Институтом психологии им. Л. С. Выготского Российского государственного

1 Гуманитарного университета (ИП РГГУ) при поддержке РГНФ, участвовали молодые

Исследователи, аспиранты и студенты из нескольких

185

Вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Калуги, интересующиеся различными аспектами психологии мышления и сопредельных областей психологической науки.

При отборе тезисов участников обязательным условием было наличие самостоятельного эмпирического исследования, теоретические основания, гипотезы и результаты которого автор предлагал для обсуждения. Жесткое соблюдение этого критерия отбора способствовало снижению количества непроверяемых суждений в докладах, активизации продуктивных дискуссий, в результате которых формулировались новые гипотезы, вскрывались несоответствия в целях исследования и способах их достижения, вырабатывались адекватные экспериментальные приемы. Все это способствовало развитию исследовательских и практических навыков участников.

До начала конференции на ее сайте (Http://duncker. cogdevelopment. com) были размещены тезисы докладов участников и приглашенных лекторов, а также некоторые необходимые источники литературы. В результате большинство участников конференции приехали хорошо подготовленными к работе, ознакомившись с содержанием докладов, узловыми результатами отечественных и западных экспериментальных исследований и практических разработок, сориентировавшись в предлагавшихся для обсуждения темах и теоретических построениях.

Содержание тематических лекций, исследовательских докладов и дискуссий, развернувшихся на конференции, оказалось связанным с магистральными линиями развития психологии мышления. О. М. Куколева (ИП РГГУ) обсуждала способы определения таких базовых для психологии мышления понятий, как «задача» и «проблема», а также различия между соответствующими классами проблемных ситуаций. На базе реконструированных определений анализировались основные направления, методы и результаты исследований процесса решения комплексных задач. К. И. Алексеев (ИП РГГУ) анализировал результаты экспериментальных проверок психологических теорий, связанных с формами репрезентации решаемой задачи. О. П. Кузнецов (Институт проблем управления РАН) развернул дискуссию о тенденциях и путях развития искусственного интеллекта, а также причинах, определяющих принципиальные отличия и недочеты моделей искусственного интеллекта по сравнению с естественным человеческим интеллектом. С. С. Белова (Институт психологии РАН) сделала обзор целого ряда прикладных исследований, направленных на моделирование творческого мышления в различных областях, — от решения физических задач до создания художественных и музыкальных произведений. В. Ф. Спиридонов (ИП РГГУ), обсуждая возможные объяснения движущих сил процесса решения задач, предложил

05.10.2012


184

Психологический механизм, организованный на основе согласованного использования двух знаковых систем и устроенный по принципу вторичной моделирующей системы (термин В. А. Успенского). В докладе сопоставлялись результаты двух разноплановых методов проверки данного теоретического построения: эксперимента и парадигматического анализа алгебраических задач, которые затем решались испытуемыми.

Обзор современных исследований понятийного и каузального мышления представил А. А. Котов (ИП РГГУ). Основной акцент был сделан на эмпирических феноменах, связанных с формированием понятий, которые описываются признаковыми моделями. Обсуждались объяснительные возможности и ограничения этих моделей, а также возможности альтернативного объяснения. А. А. Котов рассказал также о результатах проведенного им экспериментального исследования, отражающих важность пространственного фактора (контакт двух явлений в пространстве) для формирования каузальных представлений у

186

Детей посредством обучения через подражание. Обсуждались разные типы каузальных структур, внешние и внутренние факторы, влияющие на их формирование, связь и взаимное воздействие процесса формирования понятий и понимания каузальных связей. Тематику онтогенетического развития мышления продолжила Т. Н. Котова (ИП РГГУ), обратившись к проблемам становления отдельных механизмов мышления и оценив вклад различных психологических функций в их формирование. Особое внимание было уделено результатам изучения вклада представлений о психике другого человека в развитие мышления ребенка и его познавательных процессов в целом.

Помимо лекций и докладов, посвященных непосредственно проблемам исследования мышления, на конференции были представлены обзоры «пограничных» областей. Так, особенно популярной среди докладчиков оказалась область исследований связи мыслительных процессов с мотивационными и эмоциональными. Большой интерес у собравшихся вызвала лекция О. Н. Арестовой (ф-т психологии МГУ им. М. В. Ломоносова), посвященная неосознаваемым репрезентациям мотивационных конфликтов и методу их выявления, основанному на интерпретации пословиц испытуемыми. Д. В. Люсин (ИП РГГУ) предложил вниманию участников конференции обзор результатов и критический анализ эмпирических исследований, посвященных влиянию эмоций на показатели творческого мышления. Ю. Е. Кравченко (ИП РГГУ) на основании обзора экспериментальных исследований аргументировала идею о связи эмоций и отдельных мыслительных процессов (принятие решения, выбор из альтернатив и оценку ситуаций решения через их репрезентацию).

Помимо лекций и докладов в рамках конференции состоялся «круглый стол», в ходе которого участники и гости конференции (Е. В. Печенкова, Ф-т психологии МГУ, И. С. Уточкин, Ф-т психологии ГУ ВШЭ, Р. С. Шилко, Ф-т психологии МГУ) обсуждали метакогнитивные стратегии, используемые при решении мыслительных задач, а также задач на восприятие, внимание и распознание чужих эмоций. В ходе оживленной дискуссии были подвергнуты оценке различные определения и способы выявления метакогнитивных стратегий, обсуждены их функции в процессе решения, базовые свойства (например, осознаваемость в противовес неосознаваемости; универсальный характер связи с материалом решаемой задачи в противоположность жесткой связи), а также возможности и ограничения переноса теоретических идей, описывающих и

05.10.2012


184

3


Объясняющих метакогнитивные стратегии решения, из одной области исследований в другие.

Благоприятное впечатление на собравшихся произвели доклады большинства молодых участников конференции, их умение ответить на вопросы, касающиеся тонкости процедуры исследования, возможных интерпретаций результатов, способов статистической или качественной обработки данных. Обсуждение этих выступлений также вызвало бурные обсуждения.

Несмотря на различный статус — от студентов второго курса до докторов наук — состав участников конференции продемонстрировал высокую вовлеченность, продуктивность и слаженность коллективной работы, чему способствовала и четкая работа ведущих В. Ф. Спиридонова И В. Ю. Степанова (ф-т психологии МГУ). Конференция оказалась насыщенной с точки зрения тематического содержания, связанного с процессами решения мыслительных задач, и весьма показательной с точки зрения представления актуального состояния дел в современной (в первую очередь, отечественной) психологии мышления и в сопредельных с ней областях, точнее, тех их отраслей, которые развиваются с ориентацией на понятие «нормальной науки» Т. Куна.

В. Ф. Спиридонов, Ю. Е. Кравченко

Москва

1 Проект № 08506514055г.

05.10.2012


185


185