К 60-летию В. Ф. ПЕТРЕНКО

21 марта 2008 г. исполнилось 60 лет
Виктору Федоровичу Петренко — доктору
психологических наук, профессору, члену-
корреспонденту РАН, заведующему
лабораторией психологии общения и
психосемантики факультета психологии МГУ
им. М. В. Ломоносова.

В. Ф. Петренко родился в семье офицера-
подводника в Ленинграде. Его мама, педагог по
профессии, переезжая вслед за мужем в новые
места дислокаций, заведовала детскими
домами. В 1968 г. В. Ф. Петренко поступил на
факультет психологии МГУ им. М. В.
Ломоносова. Большое влияние на

Формирование его личности как ученого оказали проф. А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, П. Я. Гальперин, Б. В. Зейгарник, В. П. Зинченко, А. А. Леонтьев, Е. Д. Хомская, Е. Н. Соколов.

По окончании учебы в 1973 г. В. Ф. Петренко остался работать в должности ассистента кафедры общей психологии, затем старшего научного сотрудника. В 1978 г. под руководством А. Н. Леонтьева он защитил кандидатскую диссертацию «Психологическое исследование значения на вербальном и образном уровнях», а в 1988 г. — докторскую диссертацию «Психосемантика сознания». В 1993 г. стал профессором. В 1997 г. был избран членом-корреспондентом РАН, а в 2008 г. — действительным членом Балтийской педагогической академии.

Совместно с А. Г. Шмелевым им было создано новое научное направление «психосемантики» в рамках методологической школы Выготского—Леонтьева—Лурия на основе методических разработок Дж. Келли (теория личностных конструктов) и Ч. Осгуда (метод семантического дифференциала). Эта область включает исследования, связанные с изучением содержания сознания человека, представлений человека в области политики, экономики, права, этики, искусства, его представлений о самом себе, других людях; изучение индивидуальных и этносоциальных особенностей категоризации и построения образа мира как отдельным субъектом, так и этническими или профессиональными сообществами.

В. Ф. Петренко разработал концепцию субъективных семантических пространств как операциональной модели сознания, выделил корреляты параметров семантического пространства и когнитивной организации сознания и в обобщенном виде описал этапы построения семантических пространств. В рамках этого подхода был сформулирован новый принцип типологизации личности исходя из ее картины мира. В плане методического развития психосемантики были разработаны новые методы семантического анализа: «Психосемантический метод множественных идентификаций», «Психосемантический метод атрибуции мотивов», «Сказочный семантический дифференциал», новые варианты «Невербального семантического дифференциала».

В области политической психологии в рамках психосемантики совместно с О. В. Митиной разрабатывался метод построения «Семантических пространств политических

29.09.2012


185

Партий», «Изучения геополитических представлений» и др., а также проведен цикл исследований по реконструкции политического менталитета россиян. Исходя из

186

Трактовки «образа как перцептивного высказывания о мире» на материале восприятия живописи, плакатов и эмблем был апробирован психосемантический подход к невербальной (визуальной) семантике.

В настоящее время начато исследование кроссконфессиональной системы ценностей и религиозной картины мира; проводятся исследования по психологии искусства (в частности, на материале киновосприятия и поэзии), по измененным состояниям сознания (совместно с В. В. Кучеренко и А. В. Россохиным), разрабатываются и адаптируются новые математические методы работы с многомерными психосемантическими данными (структурное моделирование, синергетика — совместно с О. В. Митиной).

В. Ф. Петренко — автор более 230 научных публикаций, в том числе шести монографий: «Введение в экспериментальную психосемантику: исследование форм репрезентации в обыденном сознании» (1983), «Психосемантика сознания» (1988), «Лекции по психосемантике» (1997), «Основы психосемантики» (1997) (за второе расширенное издание этой книги (2005) В. Ф. Петренко был награжден дипломом «300 лучших учебников для высшей школы» на IX Национальной выставке «Книги России» в Москве, прошедшей 16 марта 2006 г.), «Психосемантический анализ динамики общественного сознания (на материале исследования политического менталитета)» (1997), написанной в соавторстве с О. В. Митиной, а также «Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости» (2000), написанной совместно с творческим коллективом своих учеников-коллег из шести человек.

В 1999 г. за цикл исследований в области экспериментальной психосемантики был награжден премией им. С. Л. Рубинштейна по психологии Президиума РАН. В. Ф. Петренко является членом диссертационных советов по защите докторских диссертаций при МГУ им. М. В. Ломоносова и при Институте психологии РАН, он главный редактор журнала «Методология и история психологии», член редакционных коллегий журналов «Психологический журнал», «Психология», «Общественные науки и современность», член президиума РПО, Европейских профессиональных ассоциаций: теории личностных конструктов, прикладной психологии, эмпирической эстетики. Постоянно руководит творческими коллективами, выполняющими грантовые проекты различных фондов (РФФИ, РГНФ, Макартуров). В связи с 60-летием Международная академия психологических наук и Межрегиональная эргономическая ассоциация наградили В. Ф. Петренко медалью «Человеческий фактор» за научные заслуги.

Виктор Федорович не представляет себе научную работу без педагогической. В течение многих лет он читает в МГУ им. М. В. Ломоносова ряд общих курсов: «Психология сознания», «Психосемантика», «Политическая психология». Кроме того, является автором курсов «Общая психология», «Введение в психологию», «Психология личности» и др., которые читаются в других университетах. При этом он полагает, что большего эффекта в обучении, получении навыков психолога-исследователя студенты достигают, выполняя курсовые и дипломные работы в лабораториях и в полевых экспедиционных условиях.

В. Ф. Петренко руководит этнопсихологическими экспедициями в удаленные уголки России (Чукотку, Камчатку, Саяны, Туву, Башкирию, Бурятию). Ему интересно работать с молодежью, он до сих пор является одним из самых ярких преподавателей студенческих

29.09.2012


185

3


Летних и зимних психологических школ, проводимых и на факультете психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, и в других университетах. Под его руководством были защищены 11 кандидатских и две докторские диссертации.

Отмечая многочисленные научные, организационные, педагогические успехи В. Ф. Петренко, важно отметить, что он остается очень скромным, отзывчивым человеком.

Ученики, коллеги, многочисленные друзья Виктора Федоровича поздравляют его с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, активного долголетия, творческих успехов и счастья.

29.09.2012


187


187