К ЮБИЛЕЮ Е. О. СМИРНОВОЙ

1 ноября 2007 г. исполнилось 60 лет доктору психологических наук, профессору, заведующей лабораторией психологии детей дошкольного возраста Елене Олеговне Смирновой.

Е. О. Смирнова родилась в Москве в семье служащих (мать — врач, отец — химик, кандидат наук). В 1966 г. поступила в МГУ им. М. В. Ломоносова, на только что созданный факультет психологии. Ее учителями были А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов и другие замечательные ученые. Но главным учителем для нее стала Мая Ивановна Лисина. В руководимую ею лабораторию психологии детей раннего и дошкольного возраста Психологического института и пришла в 1969 г. Е. О. Смирнова, будучи еще студенткой III курса. С тех пор вся ее профессиональная жизнь связана с этой лабораторией, где она прошла путь от лаборанта до заведующего лабораторией.

В 1977 г. под руководством М. И. Лисиной Е. О. Смирнова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние общения со взрослым на эффективность обучения дошкольников». В 1984 г. ей было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Педагогическая, детская и возрастная психология».

В 1992 г. Е. О. Смирнова защитила докторскую диссертацию на тему «Условия и предпосылки становления произвольного поведения детей». В том же году она возглавила лабораторию психологии детей дошкольного возраста, которой руководит по сегодняшний день. В 2003 г. ей было присвоено ученое звание профессора по специальности возрастная психология.

Е. О. Смирнова является ведущим специалистом в области детской психологии и психологии развития. Ее теоретические и экспериментальные исследования широко известны как в нашей стране, так и за рубежом. Она — автор оригинальной концепции развития воли и произвольности в раннем онтогенезе. В основе концепции лежит различение данных понятий и выявление роли взрослого в становлении воли и произвольности ребенка.

Продолжая и развивая направление исследований М. И. Лисиной, Е. О. Смирнова активно разрабатывает проблемы развития общения детей со взрослыми и сверстниками. Ее теоретический подход к пониманию межличностных отношений ребенка, связанный с выделением личностного и предметного начала, лег в основу многочисленных научных исследований и педагогических методик. Данный подход тесно связан с проблемой становления самосознания ребенка и его нравственного развития. Особое внимание в ее работах уделяется проблемным формам межличностных отношений — агрессивности, обидчивости, демонстративности и пр. Разработанная ею (совместно с В. М. Холмогоровой) программа нравственного воспитания и коррекции межличностных

05.10.2012


171

Отношений используется в детских дошкольных учреждениях.

Развитие данного направления исследований привело к созданию нового метода анализа

172

Родительского отношения к ребенку. Был создан (совместно с М. В.Соколовой) оригинальный опросник родительского отношения, который широко используется в научных исследованиях и в работе практических психологов.

В течение ряда лет Е. О.Смирнова являлась руководителем научно-практического эксперимента по разработке новых форм педагогической работы с детьми раннего возраста, осуществляемого при поддержке Московского комитета образования. Сотрудниками лаборатории под ее руководством была разработана инновационная комплексная программа воспитания и развития детей раннего возраста «Первые шаги», направленная на становление личности ребенка. Данная программа уже сейчас широко внедряется в детских учреждениях Москвы.

Последние годы Е. О. Смирнова работает над проблемами игры и игрушки. Она является научным руководителем центра «Игра и игрушка» при Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ). Под ее руководством разработана концепция и методика психолого-педагогической экспертизы игрушек и игровых материалов, на основе которой уже осуществляется конкретная практическая работа. В центре проводится цикл исследований, посвященных анализу игровой деятельности современных детей и влиянию игрушек на детскую игру. Осуществляется программа повышения квалификации по теме «Игра и игрушка в работе педагога и психолога».

Е. О. Смирнова ведет активную педагогическую работу в вузах и образовательных учреждениях повышения квалификации — МГППУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, МПГУ и др. Она читает лекционные курсы по детской психологии, психологии развития, дошкольной педагогике, а также по развитию общения и межличностных отношений. Ее учебник по детской психологии выдержал ряд переизданий и пользуется большой популярностью у студентов и преподавателей.

Под ее научным руководством подготовлено и успешно защищено 16 кандидатских диссертаций.

Е. О. Смирнова имеет более 200 научных и учебно-методических печатных работ, в том числе семь книг: Развивающие игры для дошкольников (в соавторстве с З. М. Богуславской; М., 1992); Развитие воли и произвольности в раннем и дошкольном возрастах (научная монография; Москва—Воронеж, 1998); Психология ребенка (учебник для пед. вузов и пед. училищ; М., 1997); Детская психология (учебник для пед. вузов и пед. училищ; М., 2003, 2006); Межличностные отношения дошкольников: диагностика, проблемы, коррекция (методическое пособие, в соавторстве; М., 2003); Искусство общения с ребенком (в соавторстве; М., 2004); Дошкольник в современном мире (М., 2006).

Е. О.Смирнова обладает талантом популяризатора научных знаний. Она умеет излагать научные данные просто и увлекательно. Ее многочисленные популярные статьи и брошюры пользуются большой популярностью у родителей и воспитателей.

Е. О. Смирнова — член Российского психологического общества, Ассоциации детских психиатров и психологов (АПП), Международного общества исследователей развития поведения (ISSBD). Она участвует в работе двух специализированных диссертационных ученых советов, а также является экспертом научно-технической сферы

05.10.2012


171

3


ГУ РИНКЦЭ и членом Федерального экспертного совета (ФЭС) при Министерстве образования и науки РФ. Она входит в состав редсовета журнала «Вопросы психологии».

Е. О. Смирнова награждена медалью К. Д. Ушинского и медалью Г. И. Челпанова «За вклад в развитие психологической науки». Елена Олеговна вызывает симпатию и уважение у коллег, студентов и всех, кому посчастливилось с нею общаться, не только как известный ученый, но и как обаятельный, интеллигентный и добрый человек. Она пишет стихи, более 30 лет участвует в психологическом капустнике ПИ РАО в качестве автора и исполнителя. Она заражает своим оптимизмом и энергией.

Сотрудники Психологического института РАО, преподаватели, аспиранты и студенты МГППУ, многочисленные ученики, друзья и коллеги Елены Олеговны, сотрудники редакции «Вопросы психологии» от души поздравляют юбиляра и желают ей здоровья и радости, удачи и благополучия, новых творческих озарений и достижений.

05.10.2012


173

1


173 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ