АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ

Т. Д. МАРЦИНКОВСКАЯ

МОСКВА

Корнилова Т. В., Смирнов С. Д. Методологические основы психологии. СПб.: Питер, 2006. 316 с. (Сер. «300 лучших учебников для высшей школы в честь 300-летия Санкт-Петербурга»); Юревич А. В. Психология и методология. М.: ИП РАН, 2005. 312 с.

Достаточно часто происходящие в последнее время методологические дискуссии и «круглые столы» доказывают, что проблемы методологии современной психологической науки очень остро встают перед психологическим сообществом. Эти дискуссии не только актуализируют проблему, но ставят новые вопросы, на которые пока еще трудно найти адекватные ответы, предлагают разные, часто спорные, подходы к дальнейшему развитию российской психологии.

Вопросы методологии важны для историков науки, анализирующих не только прошлое, но и настоящее, и экстраполирующих пути дальнейшего развития психологии, а также для ученых, разрабатывающих исследовательские стратегии, для начинающих психологов, студентов и аспирантов, профессиональное становление которых невозможно без представлений о современной методологии и философии науки. В то же время содержание дискуссий не всегда становится достоянием широкого круга психологов, тем более студентов, потому оказывается не включенным в контекст современного психологического знания. Особую важность приобретают в последние годы вопросы методологии для практической, прикладной психологии, которая, несмотря на плодотворное развитие, начинает все больше испытывать методологический вакуум, восполняемый опорой на старые методологические принципы (например, встречающиеся в классическом психоанализе).

Все эти проблемы привели к необходимости создания учебного курса по методологии психологической науки. Поэтому представляется крайне своевременным и симптоматичным появление почти одновременно двух книг, посвященных методологической проблематике. Отрадным является содержательное и стилистическое разнообразие этих произведений, отражающих авторскую позицию и научный опыт их создателей. При этом книга Т. В. Корниловой и С. Д. Смирнова является, безусловно, учебником, актуальным для студентов и аспирантов, в то время как работа А. В. Юревича в большей степени представляет собой монографию, рассчитанную на более подготовленного читателя.

Тот факт, что учебник Т. В. Корниловой и С. Д. Смирнова — фактически первый по дисциплине, уже несколько лет входящей в Госстандарт по психологии, налагал на авторов особую ответственность. И содержание материала, и способ его изложения должны были быть и достаточно доступными, и одновременно не снижающими планку научности. Таким образом, перед авторами стояла сложная задача маневрирования между

05.10.2012


171

Сциллой доступности и Харибдой академичности. С этой задачей авторы блестяще справились. Содержание учебника подробно и, можно даже сказать, скрупулезно точно отражает основные разделы, понятия и подходы к методологии в современной науке. Такое построение книги является ее большим достоинством, так как дает материал для самостоятельных занятий студентов и, что не менее важно, делает возможным вариативное построение лекций другими преподавателями, которые, безусловно, будут активно использовать данный учебник для своих занятий. В то же время данному учебнику свойственно «лица не общее выраженье», он удачно сочетает как объективность, которая важна для книг, рассчитанных на студентов, так и субъективность ее авторов — их научные интересы, способ изложения, установки.

172

Огромным достоинством книги является то, что в ней убедительно раскрывается значение методологии, показывается ее необходимость как инструмента осознания наукой пройденного пути и значения создаваемых ею концепций. Если история психологии занимается научной рефлексией пройденного пути, то методология представляет собой как бы вторичную рефлексию, самоотчет науки в том, какой смысл имеют ее развитие и ее открытия и для становления научного знания, и для общественного прогресса. В содержании первой главы хотелось бы отметить очень точное изложение структуры методологического знания, особенно при анализе уровней общенаучных принципов, методик и техник исследования, часто вызывающих затруднения у студентов и достаточно хаотично описанных в других учебниках.

Особенно необходимо отметить вторую и третью главы, в которых дается детальный анализ концепций Т. Куна, К. Поппера и И. Лакатоса, достаточно сложных для многих читателей, а также раскрываются и обосновываются принципы и подходы к предмету психологии, ее сущности и месту в системе научного знания в классической, неклассической и постнеклассической методологии. Не менее важным является и описание особенностей психологии как науки, в том числе и своеобразия психологического эксперимента, его отличия от экспериментальных исследований в точных науках. При этом авторы очень последовательно и четко развивают мысль о невозможности и ненужности для психологии следовать критериям позитивизма и постпозитивизма, о важности формирования собственно психологического (а не естественнонаучного или философского) понимания эмпирики и техник получения эмпирических данных.

В то же время стремление охватить более подробно весь необходимый для учебника материал несколько размывает структуру рецензируемой книги Т. В. Корниловой и С. Д. Смирнова. Яркость и четкость изложения лучше всего видны в местах, по-видимому, наиболее близких авторам, там, где речь идет о причинах возникновения и содержании методологического кризиса, истории становления методов исследования, способах фальсификации теории.

Представляется также, что в учебнике нужно было бы изложить методологию и других психологических направлений, а не только теории деятельности, дать ретроспективную панораму становления методологических принципов таких направлений, как психоанализ, гештальтпсихология и т. д. Это дало бы возможность представить разные взгляды на предмет и методы психологии, дать сравнительный анализ разных методологических концепций и исследовательских парадигм, сопоставить (или противопоставить), например, куновский психологизм с попперовской логикой, что

05.10.2012


171

Расширило бы кругозор читателей и стало бы наглядным примером использования тех понятий, которые даны в книге. Включение дискуссии о книге М. Коула также представляется достаточно спорным, так как не только сужает проблему, но и дает несколько искаженное восприятие вариативности методологических подходов в современной зарубежной психологии.

В то же время само представление о необходимости плюрализма методологических подходов, четко изложенное в книге, является огромным достоинством учебника Т. В. Корниловой и С. Д. Смирнова. В нем убедительно доказывается, что методология современной психологии не может существовать в виде незыблемой твердыни, но представляет собой мультипарадигмальную, развивающуюся систему, плодотворное становление которой во многом обусловлено именно сочетанием разных точек зрения.

Если говорить о структуре книги, то можно было бы дать более последовательное изложение методологических принципов и процесса их становления, так как авторы сначала пишут об отдельных принципах, детально анализируя, например, принцип детерминизма, а затем опять возвращаются к теме методологических принципов и причинно-следственных отношений. Представлялось бы уместным в данной работе и использование понятия научной школы и/или исследовательской программы, описание которых как раз широко дано А. В. Юревичем во второй рецензируемой книге.

Объективность и тщательность изложения могут рассматриваться одновременно как достоинство и как недостаток книги Т. В. Корниловой и С. Д. Смирнова, поскольку стремление дать полную и масштабную картину развития и современного состояния методологии науки помогает ее восприятию, хотя и несколько смазывает позицию авторов. Наоборот, ярко выраженное авторство в подходе к методологии психологии делает живой и легко узнаваемой (в плане авторства) книгу А. В. Юревича, создавая базу для структурирования ее содержания, однако одновременно не только усложняет ее восприятие, но и приводит к игнорированию некоторых важных аспектов материала.

В книге А. В. Юревича материал хорошо структурирован и логично разбит на три раздела: первый — «Психология методологии», где продолжается важная для автора тема психологической детерминации процесса становления научного знания; второй — «Методология психологии», в котором раскрываются новые авторские подходы к структуре и составу психологических теорий, анализируются интерпретационные традиции и их влияние на развитие психологического знания. Серьезный научный интерес представляют те потенциальные возможности, которые заложены этом

173

Подходе и с точки зрения исследования возможных путей прогресса психологии, дальнейшего развития ее отдельных отраслей и научных направлений. Развитие этих мыслей нашло отражение и в третьем разделе книги — «Психология в зоне методологической неопределенности», где также анализируются сложности, переживаемые современной психологией.

Психология методологии, как уже отмечалось, развивает положения, которые получили освещение в книге А. В. Юревича «Социальная психология науки» (СПб., 2002). За прошедшие со дня публикации этой книги годы автором накоплено много нового материала, частично переосмыслены те данные, которые имели в своем распоряжении науковедение, философия и история науки. Тот факт, что наука делается людьми, принадлежащими к разным социальным группам, живущими в разных исторических и социально-политических условиях, не может не наложить отпечаток на их взгляды, на их

05.10.2012


171

Понимание места ученого в мире, значение той научной концепции, которую они разрабатывают, и для науки, и для них лично, и для той школы, для той отрасли знаний, к которой они принадлежат. Важным моментом является и то, что А. В. Юревич не просто подчеркивает необходимость построения мультипарадигмальной психологии, что стало общим местом в современной методологии, но и дает анализ роли социальной ситуации в развитии естественнонаучной и гуманитарной психологии.

Используя категории, предложенные в рамках научной концепции М. Г. Ярошевского (социальная апперцепция, личностные качества ученого), А. В. Юревич убедительно показывает, как индивидуальность ученых, их пристрастия и ценности влияют на продуцирование новых теорий. Новые аспекты вносятся им и в анализ роли научного сообщества в процессе научного творчества, показывается и позиция социума, который поощряет научные поиски в одних областях, часто в ущерб другим. Важным моментом этого раздела является вплетение социальной, экономической, политической ситуации в анализ развития и формирования научных теорий, что позволяет дать их всесторонний и более объективный анализ, показать, чтó связано с талантом и креативностью ученых, чтó — с той социальной ситуацией, которая диктовала им определенные позиции, а чтó — со стремлением первым добиться результатов и опубликовать их. Серьезный анализ труда ученых не исключает и осознание таких моментов, как тщеславие, амбиции, даже подтасовка данных или стремление опередить коллегу. Однако это все не умаляет значения проделываемой работы, которая приводит к появлению научного открытия, а скорее показывает, как справедливо отмечала А. А. Ахматова, «из какого сора растут стихи [теории], не ведая стыда».

Принципиально новые положения раскрываются во второй части книги, в анализе анатомии психологического знания. Отмечая, что, в отличие от естественнонаучных теорий, которые излагаются четко и компактно, гуманитарные представляют собой многотомные произведения, в содержании которых слито главное и второстепенное, А. В. Юревич ставит перед собой сложную задачу выделить и в психологических концепциях четкую структуру. По аналогии с работами других авторов, предлагающих стандартную схему «центр — периферия», он строит модель, состоящую из «базовых идей и утверждений, образующих ядро теории, и вспомогательных по отношению к нему опыта и когнитивных конструкций» (С. 178).

Подчеркивая необходимость соотнесения методологии психологии с общей картиной научного знания, А. В. Юревич не оставляет в стороне ее самобытность и мультипарадигмальность. Он предлагает строить междисциплинарные связи на основе инвариант и законов, которые есть в каждом знании, в том числе и в психологическом. На этой же основе возможна, с точки зрения автора, интеграция психологии в единое целое, до появления объединяющей и устраивающей всех парадигмы.

Особый интерес представляет третий раздел, в котором раскрываются представления автора о современном состоянии психологии, возможные пути объединения ее различных областей, прежде всего теории и практики, рассматривается вопрос о влиянии паранауки, житейских объяснительных принципов, также использующихся в психологии. Предостерегая от фиксации на «методологических комплексах», А. В. Юревич отмечает опасность отсечения практической психологии от теоретического знания. Существуют и прикладные аспекты в методологии, которые дают возможность рефлексии большого пласта психологической практики. В то же время отсутствие методологической базы в практико-ориентированных и сугубо прикладных работах ведет к грубым ошибкам и промахам, не дающим возможности получить полноценный практический результат и снижающих имидж психологии в глазах общества.

05.10.2012


171

5


Представляется справедливой отмечаемая А. В. Юревичем необходимость найти точки демаркации психологической науки с объективно существующей паранаукой и житейской психологией. Такое разделение даст возможность отделить заведомо ненаучные, неприемлемые для научной дискуссии позиции, от того нового, что еще только появляется и, возможно, в силу своей новизны и неизученности вызывает вопросы и еще не очень поддается исследованию современным инструментарием. Однако это не дает основания

174

Отбрасывать такие концепции, которые в будущем, возможно, обогатят психологическую науку.

Стремление максимально объективировать или субъективировать излагаемое содержание разделяет две рецензируемые книги и одновременно дополняет их, так как изложение парадигм в учебнике Т. В. Корниловой и С. Д. Смирнова дополняется разделом «Структура и состав знания» в авторской интерпретации А. В. Юревича, а его материалы об исследовательской программе и научной школе — анализом развития методологических принципов и истории становления научной психологии.

В целом появление этих книг говорит не только о перестройке психологии, при которой вопросы методологии становятся крайне актуальными, но и о прогрессе в этом вопросе.

05.10.2012


172

172 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ