XVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ISPCAN

3–6 сентября 2006 г. в г. Йорке (Великобритания) состоялся XVI Международный конгресс Международного общества по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми (ISPCAN). Тематическое название конгресса — «Дети в изменяющемся мире». Более тысячи участников конгресса — психологи, врачи, педагоги, социальные работники, полицейские, политики — обсуждали изменения в жизни детей в условиях процессов глобализации.

На пленарном заседании выступили президент ISPCAN Б. Боннер, Д. Спайсер и Дж. Пикен (Британское общество по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми — BASPCAN).

В этих выступлениях было подчеркнуто, что в последние десятилетия масштабы проблемы насилия над детьми возросли настолько, что возникла реальная угроза их выживанию и благополучию. Усилия многих организаций в большинстве стран мира направлены на создание целостной системы защиты детей, на снижение риска насилия, на использование лучших программ вмешательства и профилактических действий. Глава комитета Конвенции по правам ребенка (ООН) Дж. Доек (Нидерланды) констатировал, что лучшие практики оказания помощи ребенку основаны на применении междисциплинарного подхода в этой работе, предполагающего согласованные действия и взаимную ответственность специалистов разных ведомств и всего общества в целом.

Г. Дубовиц (США) представил концепцию противостояния одному из наиболее распространенных видов насилия над ребенком — пренебрежению основными нуждами детей. Глава Африканского Форума по детской политике (Эфиопия) А. Беквил Показал возможности и ограничения работы системы защиты детей в условиях бедности. Х. Де Сильва (Шри-Ланка) представил доклад о действиях комитетов и междисциплинарных команд помощи детям по устранению последствий цунами.

В программу конгресса были включены симпозиумы по следующим темам: дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию; соблюдение права детей глазами самих детей; пренебрежение основными нуждами детей; теория и практика эффективных вмешательств; особенности законодательства по защите прав детей и этические проблемы; повышение профессиональной культуры и компетентности специалистов, работающих с детьми; вопросы культуры, религии и разнообразия в интересах ребенка.

Д. Раниян (США) и М. Дюн (Австралия) представили результаты разработки диагностического инструментария для оценки распространенности насилия над детьми в мире. В результате двухлетней работы исследовательской группы, в которую входили и российские ученые под руководством Е. Н. Волковой (Н. Новгород), были разработаны, адаптированы к культурным условиям и апробированы три основных измерительных инструмента: ретроспективный опросник для молодежи от 18 до 24 лет (ICAST-R), родительский опросник (ICAST-P), детский опросник для детей и подростков от 11 до 17 лет (ICAST-С). Тексты опросников, а также инструкции по их применению в настоящее время размещены на сайте ISPCAN.

В своем докладе «Предотвращение насилия над детьми: роль школы и общества» профессор Университета Торонто Д. Вольф Подчеркнул, что проблема насилия над детьми — это прежде всего проблема нарушения межличностных отношений ребенка. Возрастающее количество случаев асоциального поведения детей (употребление наркотиков, алкоголя, сексуально рискованное поведение, драки, кражи и т. д.) является

05.10.2012


174

Следствием нарушения оптимальной для развития ребенка системы его отношений. Основные программы профилактики насилия над детьми, которые внедряются в школах, должны опираться на точное понимание и знание о проблеме насилия в целом и в конкретной школе в частности; они должны быть направлены на оптимизацию отношений ребенка с его ближайшим окружением и развитие социальных навыков детей. В. Испанович (Сербия) представила основные достижения в развитии системы защиты детей от насилия в Сербии. Сотрудничество и взаимная заинтересованность в решении проблемы детей у представителей ведомств образования, здравоохранения, социальной работы, юстиции позволили выработать Национальный план действий во имя детей (действует до 2015 г.), локальные программы

175

Действий во имя детей в 25 муниципалитетах страны, принять новые законы о семье, ювенальной юстиции, детской полиции и т. п., разработать и принять национальную стратегию по предотвращению насилия над детьми, разработать Генеральный протокол по защите детей от насилия.

К сожалению, представительство российских участников на Конгрессе было не столь значительным. Между тем российская наука и практика располагает огромным потенциалом в оказании помощи ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, организации и проведении программ реабилитации и профилактики насилия и жестокого обращения с детьми. Российские исследователи и практики могут представить свои материалы на Европейской региональной конференции (17–21 ноября, 2007, Лиссабон, Португалия) и следующем, XVII Международном конгрессе Международного общества по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми (2008, Гонконг). Информацию о конференциях и конгрессах ISPCAN можно найти на сайте Www. ispcan. org.

Е. Н. Волкова

Нижний Новгород

05.10.2012


112

1


112

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

К 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Б. М. ТЕПЛОВА