К ЮБИЛЕЮ А. Н. ЖДАН

К ЮБИЛЕЮ А. Н. ЖДАН

10 мая 2004 г. исполнилось 70 лет Антонине Николаевне Ждан — доктору психологических наук, профессору МГУ им. М. В. Ломоносова.

А. Н. Ждан родилась в Шатуре Московской области в семье служащих. В 1952 г. с золотой медалью закончила солнечногорскую (Московская область) среднюю школу и поступила на философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Выбрав своей специальностью психологию, А. Н. Ждан в 1957 г. окончила отделение психологии философского факультета.

С 1958 г. и по настоящее время она преподает на факультете психологии. А. Н. Ждан является профессором (звание присвоено в 1997 г.) кафедры общей психологии факультета психологии. Она читает курс лекций по истории психологии, курс лекций по методологии и истории психологии ХХ в. для слушателей ФПК.

В 1968 г. под руководством П. Я. Гальперина А. Н. Ждан защитила кандидатскую диссертацию на тему «Опыт применения психологической теории о типах учения к построению учебного предмета (морфологии русского языка)».

Область ее научных интересов — общая психология и история психологии. Начало научной деятельности А. Н. Ждан связано с исследованием процесса учения в русле общей психологической концепции и теории поэтапного формирования умственных действий и понятий П. Я. Гальперина. С конца 1960-х гг. она занимается историей психологии: развивает оригинальный концептуальный подход к истории психологической науки как процессу становления ее предмета от момента возникновения первых научных представлений о психике до настоящего времени. Результаты этих исследований были обобщены в докторской диссертации А. Н. Ждан «История психологии как становление ее предмета» (1994).

На основе этого подхода ею разработан учебный курс по истории психологии для

05.10.2012


150

Студентов психологических факультетов, составлена его программа, созданы учебные пособия. Вот уже более 35 лет этот курс с большим интересом слушают студенты факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Результаты научных исследований А. Н. Ждан представлены в многочисленных публикациях — статьях, монографиях и учебных пособиях. Основные научные труды: «Психологические механизмы усвоения грамматики родного и иностранного языков»

151

(1972, в соавт.); «История зарубежной психологии: 30-е — 60-е годы ХХ века: Тексты» (1986, в соавт. с П. Я. Гальпериным); «Изучение традиций и научных школ в истории советской психологии» (1988, ред.); «История психологии. Период открытого кризиса: начало 10-х — середина 30-х годов ХХ века: Тексты» (1992, в соавт. с П. Я. Гальпериным); «История психологии. От античности до наших дней: Учебник» (1990). В юбилейном для А. Н. Ждан году в серии «Классический университетский учебник», посвященной 250-летию МГУ им. М. В. Ломоносова, увидело свет пятое переработанное издание этого учебника. В книге, предназначенной для студентов и преподавателей, представлена история отечественной и зарубежной психологии как процесс изменения ее предмета, методов и основных проблем психологического познания. Это позволяет обращаться к книге не только как к учебнику, но и как к профессиональному справочному изданию по истории психологической мысли.

Под руководством А. Н. Ждан защищено пять кандидатских диссертаций. Она является членом докторского диссертационного совета факультета психологии МГУ по общей психологии, психологии личности, истории психологии, членом совета московского отделения РПО.

А. Н. Ждан имеет правительственные награды: медали «За трудовое отличие» (1976), «Ветеран труда» (1987), «В память 850-летия Москвы» (1997).

Антонина Николаевна — преданный и последовательный сторонник культурно-исторической психологии и деятельностного подхода. Своими главными учителями в науке считает П. Я. Гальперина и А. Н. Леонтьева.

Профессиональный оптимизм, трудолюбие, принципиальность, требовательность к себе и окружающим вызывают заслуженное уважение к А. Н. Ждан со стороны коллег — психологов разных поколений и профессиональных склонностей. Антонине Николаевне свойственно внимательное отношение к окружающим людям вне зависимости от их возраста и научного статуса.

Широкая эрудиция — обращение к философским исследованиям и естественнонаучным разработкам, знание литературы и искусства, а также умение привлечь внимание слушателей, интеллигентность, доброжелательность и открытость делают А. Н. Ждан интересным собеседником. Ее отличает личностное участие во всех мероприятиях — будь то чтение лекции, выступление с научным докладом, обсуждение профессиональных проблем на заседании кафедры или беседа со студентом.

Высокий уровень владения психологическим знанием в сочетании с бережным и уважительным отношением к чужому мнению позволяют видеть в А. Н. Ждан настоящего профессионала, верящего в поступательное развитие науки.

Сотрудники факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, студенты, аспиранты, а также члены редколлегии журнала «Вопросы психологии» от души поздравляют Антонину Николаевну с юбилеем, желают доброго здоровья и новых творческих успехов, ждут ярких статей и выступлений, служащих примером по-настоящему честного

05.10.2012


150

Отношения к делу, которому она служит.

05.10.2012


151 1

151