К 75-ЛЕТИЮ К. Б. ЖАРИКБАЕВА


К 75-ЛЕТИЮ К. Б. ЖАРИКБАЕВА

26 октября 2004 г. исполняется 75 лет со дня рождения Кубигула Бозаевича Жарикбаева — доктора педагогических и психологических наук, профессора кафедры этнической и педагогической психологии Казахского национального университета им. аль-Фараби.

К. Б.Жарикбаев родился в г. Алга Актюбинской области Республики Казахстан. После окончания Актюбинского учительского института (1946) начал свой трудовой путь учителем и старшим пионервожатым Алгинской казахской средней школы. По окончании отделения логики и психологии КазГУ им. С. М.Кирова (1951) юбиляр непрерывно работает в высших учебных заведениях Казахстана (Кызылорда, Шымкент, Алматы).

В 1961–1967 гг. К. Б.Жарикбаев учился в аспирантуре кафедр психологии МГУ им. М. В.Ломоносова и Московского государственного педагогического института им. В. И.Ленина, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Развитие педагогической мысли в Казахстане (со второй половины ХIХ в. — до 60-х гг. XX в.)».

Более 40 лет К. Б.Жарикбаев занимается изучением истории развития и становления психолого-педагогической мысли в Казахстане. В октябре 1982 г. в Киевском государственном пединституте им. М. Горького он защитил докторскую диссертацию по теме: «Развитие педагогической мысли в дореволюционном Казахстане», а в 2003 г. в КазНУ им. аль-Фараби — диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук по теме: «Становление основ научной психологии в Казахстане (история и этапы развития в XX в.)».

Основные научные интересы К. Б.Жарикбаева сосредоточены вокруг разработки проблем истории казахской психологии и этнопсихологии. Так, в своих многочисленных изысканиях автор приходит к выводу, что история психологической мысли в Казахстане, уходящая своими корнями в глубокую древность (древнетюркские письменные памятники, наследие аль-Фараби, казахских мыслителей-жырау и др.), во многом была подготовлена богатой психолого-педагогической традицией древних тюрков.

К. Б.Жарикбаев проводит научные исследования и в области возрастной,

05.10.2012


154

Педагогической, социальной, этнической психологии. Он и его сотрудники занимаются изучением психологических основ подготовки казахских детей к обучению в школе, преемственности дошкольного и школьного воспитания, выявлением психологических аспектов взаимоотношений детей и родителей, вопросами формирования и становления этничности, своеобразия формирования личности учителя, работающего в двухкомплектных казахских школах. Указанные проблемы в той и иной мере нашли отражение в учебнике К. Б.Жарикбаева «Общая психология», изданном для высших школ республики (1962, 1970, 1982, 1993, 2002, 2004). Ряд его публикаций посвящен методике преподавания психологии («Некоторые вопросы преподавания психологии в педагогическом

155

Училище», 1986; «Методика преподавания психологии в средней школе», 2003 и др.).

Большую ценность представляет его «Библиографический указатель аль-Фараби (870– 950)», который является первой попыткой систематизации научного наследия ученого (содержит более 1500 наименований публикаций, изданных на многих языках мира).

На большом фактическом материале построены монографии К. Б.Жарикбаева «Развитие психологической мысли в Казахстане» (1968), «Психологическая наука Казахстана в XX веке», «Психологические воззрения Жусупбека Аймауытова» (2000) и др.

К. Б.Жарикбаев ведет большую научно-организационную работу. С 1969 по 1978 г. он — член ученой комиссии по психологии Научно-методического Совета Министерства просвещения СССР, а с 1983 по 1992 г. — член Центрального Совета Общества психологов СССР, член Научно-методического Совета по психологии УМО университетов Советского Союза.

В результате неустанной работы К. Б.Жарикбаева по пропаганде психологических знаний в 1988 г. были открыты психологические отделения в КазГУ и в других десяти университетах Казахстана. Большие усилия он приложил и при создании Научно-исследовательского центра по этнопсихологии и организации кафедр общей, этнической и педагогической психологии в Казахском университете. По его инициативе был проведен ряд международных, региональных и республиканских научных конференций по актуальным проблемам этнопсихологии и этнопедагогики, материалы которых изданы в 13 научных сборниках.

К. Б.Жарикбаев является заместителем председателя докторского совета по психологии, пока что единственного в Центрально-Азиатском регионе. С 1991 по 1998 г. он работал председателем Алматинской областной ассоциации «Национальное образование и воспитание», а с 1998 г. по настоящее время является директором Учебно-исследовательского центра по этнопедагогике и этнопсихологии им. акад. Т. Т.Тажибаева.

К. Б.Жарикбаев — автор большого числа научных и научно-популярных статей и около 50 книг (в том числе монографий, учебников, учебных пособий, методических разработок, терминологических словарей, библиографических указателей по различным отраслям психологической науки).

Научные труды К. Б.Жарикбаева в разные годы отмечались различными правительственными наградами. В 1998 г. за заслуги перед республикой ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Казахстана».

Коллеги желают К. Б.Жарикбаеву крепкого здоровья, новых творческих успехов в

05.10.2012


154

Научно-педагогической и общественной деятельности.

05.10.2012


156

156 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ