Половое (сексуальное) развитие (sexual development)

Половое (сексуальное) развитие (sexual development)

Согласно психоан. теории личности З. Фрейда, сексуальность берет начало в младенчестве. Развитие сексуальности — главная сторона развития личности. По Фрейду, индивидуум проходит в своем развитии через неск. психосексуальных стадий.

В поведенческом плане, половое созревание отмечено у человека началом генитальной сексуальности. Начало пубертатного возраста у девочек попадает в промежуток от 10 до 14 лет, а у мальчиков — в промежуток от 12 до 16 лет. Гипоталамическая стимуляция гипофиза вызывает секрецию гипофизарных гормонов, одна часть к-рых влияет на деятельность гонад (гонадотропные гормоны), а другая — на деятельность надпочечников (АКТГ). Эти железы, в свою очередь, выделяют гормоны, ответственные за физ. изменения во время пубертата: быструю прибавку в росте, развитие вторичных половых признаков и репродуктивной способности. В добавление к этому, индивидуум испытывает рост полового сознания (sex awareness) и усиление полового влечения. Сексуальная активность, включ. поцелуи, петтинг и даже половые сношения, становится частым компонентом подросткового опыта.

Хотя половую жизнь чаще всего рассматривают в условиях брака, процент добрачных половых связей существенно вырос за последние годы. Д. Каллен отметил неск. важных изменений, произошедших в период с 1960 по 1980 гг. в следующих показателях.

1. Процент подростков, признающих наличие опыта половых сношений. Данные опросов ясно указывают на рост числа учащихся средней школы и студентов колледжей, имеющих опыт половых сношений.

2. Количественное соотношение лиц мужского и женского полов, имеющих опыт половых сношений. В прошлом, процент лиц мужского пола с добрачным сексуальным опытом значимо превышал таковой для лиц женского пола. Каллен обнаружил существенные изменения этого показателя. Благодаря возросшей доле лиц женского пола, сообщающих о раннем опыте половых сношений, соотношение полов по этому показателю к 1980 г. практически сравнялось.

3. Возраст первого полового сношения. Теперь, если судить по данным опросов, первый половой акт совершается в более раннем возрасте, чем прежде.

4. Число партнеров. Среди подростков была отмечена растущая тенденция ограничивать свою сексуальную жизнь одним партнером в течение данного периода времени.

5. Тип отношений. Подростки стали не только более разборчивыми в том, что касается количества сексуальных партнеров, отмечается тж тенденция связывать сексуальные отношения с отношениями любви и привязанности.

См. также Отрочество-юность, Сексуальность человека, Стадии психосексуального развития

Дж. П. Мак-Кинни