Эмоциональная зрелость - четыре компетенции

Итак, эмоциональную зрелость определяют четыре основные области компетенции, впервые описанные Дэниэлом Гоулманом, Ричардом Е. Бояцисом и Анни Макки в книге «Изначальное лидерство» ("Primal Leadership", Daniel Goleman, Richard E. Boyatzis, Annie McKee). Это практический подход к поНиманию данной темы. Эти четыре области (рис. 22) относятся к

Глава 8 Эмоциональная зрелость и коучинг 295


Двум основным аспектам зрелости: способности общаться с самим Собой (личная компетенция) и способности общаться с другими (социальная компетенция).

Конечно, каждая из четырех областей включает в себя и другие навыки, например, умение управлять переменами, строить взаИмоотношения, работать в команде и проч. Остановимся на этих Основных уровнях данной темы.

Эмоциональная зрелость - четыре компетенции

Рис. 22. Четыре Элемента Эмоциональной Компетентности (По Дэниэлу Гоулману)

Возможно, одними из этих компетенций мы владеем лучше, чем Другими. Например, мы Знаем За собой привычку впадать в дурное Настроение, дуться после спора с кем-то. Это демонстрирует наше Знание себя. Однако если мы не способны переломить свое дурное Настроение, это уже связано с управлением собой. Кроме того, в Одних ситуациях мы проявляем больше эмоциональной зрелости, Чем в других. Например, на работе мы можем быть более терпе-

296 Джули Стар Коучинг


Ливыми и спокойными, но при этом сразу взорваться, увидев, что Кто-то въехал на наше парковочное место. Я бы сказала, что мы все Способны проявить зрелость и все способны проявить незрелость. Рассмотрим подробнее каждую область компетенции.