1. РЕГРЕССИЯ, Коллектив авторов

Когда человек вспоминает детство? Что нам несут эти воспоминания?

Следующий пример почти слово в слово могут повторить многие ученики и ученицы: "Я не выучила урок и поэтому испугалась, когда меня вызвали к доске". Капельки пота, мурашки, сердцебиение, дрожание голоса - вот первые признаки эмоционального стресса. Вдруг девочка вспомнила, как мечтала стать актрисой. Воспоминания лишь промелькнули тенью, но этого хватило, чтобы спина выпрямилась, голос окреп, глаза засветились. Класс превратился в сцену и, затаив дыхание, слушал. Она не отвечала урок - она говорила обо всем сразу, что видела и чувствовала ее душа в этот момент. Дотоле грозный учитель как бы растворился, слился со своими учениками, и их взгляды, как молчаливые аплодисменты, подтверждали ее победу. Она хорошо запомнила, с чего все началось: в трудную минуту воспоминания подхватили ее - и понесли к успеху.

Ежедневные стрессы школьники преодолевают, используя ресурсы своей памяти. И каждый имеет опыт, когда яркое воспоминание спасало его от неприятных переживаний. Я спрашивал людей, которые сидели в одиночных камерах, о чем они думали перед сном, - и оказалось, что многие погружались в детские воспоминания. Многие эмигранты, которые еще не обустроились на новом месте, отмечали необычно яркие и непосещавшие их ранее переживания детства. Позже, когда все обустроится, детство не постучится в их сны - оно отправится в забвение до следующих тревожных ночей. Вот так: внезапно приходящее детство оказывается тихой гаванью, куда не докатываются разрушающие волны цивилизации. Мы пользуемся регрессией, но в последствии можем не отдавать ей должного признания. Детские воспоминания могут лечить душу, и это лекарство может быть доступно всем.

Метод регрессии (от лат. regressus - обратное движение) отличается от метода автобиографической памяти. При автобиографической памяти мы используем хорошо известные нам, легко вспоминаемые события, происшедшие с нами, с друзьями, с государством. И, вспоминая, мы лишь касаемся этих событий, не вдаваясь в подробности, можем не переживать их эмоционально, как будто привычно перелистываем календарь. Они должны быть значимы для нас или для истории, иначе мы не зафиксировали бы их в памяти. При регрессии же мы погружаемся в новые, ранее не вспоминаемые события. Мы как бы ищем клад, но не знаем, на что наткнемся. При этом мы можем вспомнить сущий пустяк, ничего не значащий ни для нас, ни для истории, но в этот момент к нам возвращается теплота, нежность, любовь и сознание важности каждого нашего вздоха. Мы оказываемся на "острове памяти", и нам хочется задержаться и пережить все заново. Эти встречи не просто эмоционально окрашены, - мы не перелистываем календарь, а встречаемся лицом к лицу с жизнью, подозрительно нам знакомой. Можно сказать, что мы не вспоминаем детство, а вновь оказываемся там, и яркость переживаемого доказывает обратимость времени. При этом состояние регрессии может быть настолько глубоким, что взрослый человек чувствует себя ребенком и демонстрирует формы детского мышления. Когда он чувствует себя трехлетним и его спрашивают: "Как зовут твою маму?", - он отвечает: "Мама!" Его спрашивают: "Облака живые, деревья живые?" Он отвечает: "Облака живые, они двигаются; деревья - неживые!" Взрослые же при ответе на первый вопрос называют имя матери, а на второй вопрос отвечают: "Дерево живое, облака - нет."

Если я спрошу человека, невладеющего этим методом, что он делал 5 лет назад, в этот день, в этот час, - он, наверняка, не ответит. Ученик, владеющий регрессией, сможет подробно описать этот день, хотя раньше никогда его не вспоминал. Способность воспроизводить детский возраст мало изучена. Но в ней - ключ к разгадке секретов памяти. Почему одни люди (художественный тип) обладают яркими образами, легко входят в регрессию и могут вспомнить даже стук сердца матери, когда они еще были у нее в утробе, а другие (мыслительный тип) не могут видеть как наяву и довольствуются воспоминаниями по фотографиям, по рассказам бабушек, по наталкивающим ассоциациям? И только обучение приоткрывает дверь в этот потерянный мир, имевший когда-то такую власть над ними. Нужно ли нам туда возвращаться?

Этот вопрос можно было бы и не ставить, ведь дети и без нас нашли на него ответ, но перегрузки нашего времени говорят о том, что пришла пора развивать воображение и память - даже для сохранения здоровья, и делать это, начиная с детского сада.

При овладении этим методом желательно использовать спокойную музыку и уметь проводить релаксацию. Как только ученик сможет вспоминать себя в 7, 6, 5, 4, 3 и даже в один-два года, - и при этом вспоминать новые события, а не известные ранее по рассказам родителей, - он овладел регрессией как методом психологической защиты, а вместе с ней и резервами своей памяти. Мы уже говорили, что сложнее научиться вспоминать, чем запоминать.

Не надо путать регрессию как метод развития образной памяти с регрессией как феноменом психоанализа, при котором происходит возврат к детским формам поведения. В нашем случае поведения как такового нет, есть лишь яркие воспоминания, которые могут нахлынуть наяву или придти во сне. Это может занимать всего несколько минут и не сопровождается перестройкой поведения, характера, реакций на окружающих. И наоборот, при регрессии в психоанализе может не наблюдаться визуализации детских воспоминаний, а есть просто формы возрастного поведения. Но и в том, и в другом случае регрессия работает как механизм защиты, и разница лишь в том, что в нашем случае он протекает внутри, как мыслеобраз, а не снаружи, как поведение. И мы учим сознательно усиливать или ослаблять этот механизм, данный нам нашей природой.

В этой книге игры 1, 2, 3 направлены на тренировку указанных способностей. Каждый человек в своей жизни может припомнить случай, когда регрессия помогала ему справиться с неожиданной проблемой. Вот что рассказала маленькая Ника: "У меня было плохое настроение, и я долго не могла заснуть. Тогда я вспомнила, как в годик мама укладывала меня спать. Она гладила меня и что-то шептала. После этого я быстро заснула".

Примеры, подобные этому, показывают, что дети имеют опыт применения регрессии, но они не придают ему значения, пока на это не обратит внимание педагог. Отсюда направление многих игр в этой книге: обратить внимание на собственный опыт, оглянуться назад и - поучиться у себя самого. А уже затем, как спортсмены тренируют свои мышцы, тренировать свое образное мышление на других примерах.

Успешность занятия можно оценить коэффициентом полноты воспоминания. Для этого мы применяем шкалу регрессии (от 0 до 5):

0 - образов нет, вспоминаю логически, - скорее вычисляю, чем припоминаю, когда надо вспомнить какую-нибудь дату.

1 - образы смутные, расплывчатые, как в тумане. Что-то вспоминается, но с подсказками родителей или по фотографиям.

2 - образы яркие, но "внутри головы". Хорошо представляется то, что было знакомо ранее.

3 - образы яркие, "вынесенные во вне". Хорошо представляется то, что было знакомо ранее, при этом могут вспомниться новые подробности. Например, взрослые хорошо помнят 1 сентября в 1 классе, но только регрессия показывает им, как выглядит ручка у входной двери школы, что нацарапано на соседней парте, как одета учительница из параллельного класса и многие другие детали, которые раньше не вспоминались бы "даже под пытками".

4 - образы яркие, "вынесенные во вне", полимодальные. Легко представляется то, что было знакомо ранее, при этом могут вспомниться новые подробности. Воспоминания могут менять модальность. Например, во время сеанса регрессии ученик рассказывает: "Я вижу себя на юге. Мы с мамой идем к морю." В этот момент ученику говорят: "Ты продолжаешь вспоминать, но зрительный образ исчезает." И ученик продолжает вспоминать дальше, используя другую модальность: "Теперь я слышу, как мне это кто-то рассказывает, я узнаю это и вслед за ним повторяю." Некоторые ученики утверждают, что им иногда легче сначала вспоминать запахи или звуки, а затем уже визуализировать то, что вспомнилось и узналось. Так, например, у Гали, увлеченно занимающейся музыкой, регрессия происходит в слуховой модальности: "При вспоминании двух лет сначала из темноты донеслось ворчание бабушки, затем появилось чувство вины, и уже потом темнота раздвинулась - и я увидела свою комнату и ссору с сестрой."

Но здесь ученики вспоминают и видят себя со стороны глазами взрослого человека.

5 - образы яркие, "вынесенные во вне", полимодальные, происходит полная регрессия - роль взрослого наблюдателя исчезает, ученики переживают полное растворение в детстве. У них наблюдается феномен детского мышления, они смотрят на мир глазами ребенка, к ним приходит полное ощущение реальности представляемого. Это переживание можно сравнить с ярким сновидением, когда все кажется явью, и пока не проснешься - не понимаешь, что это был всего лишь сон.

Очевидно, что при коэффициентах полноты вспоминания 0, 1 регрессии нет. Для овладения ею выход один - развивать способность к визуализации. При коэффициентах 2, 3, 4, 5 учеников ждет достойная награда. Мир детства - это космос, в котором есть все. Черпанье энергии и мудрости в своем детстве есть высшее философское отношение к жизни.

Только один раз автор встретил человека, который не хотел вспоминать свое детство. Это был польский режиссер, который сказал: "Я много болел в детстве и не хочу туда возвращаться. У меня нет детства!"

Занятия с пожилыми людьми показывают, что даже в голодном, холодном, военном детстве находятся дни, минуты, к которым хотелось бы вернуться вновь, и эти воспоминания обладают лечебным свойством. Одна пожилая дама вспомнила театр, модное платье, шепот из соседней ложи: "Посмотрите на руки этой женщины, какие они красивые!" Она уже давно не думала о своих руках. Переживание этого события вернуло ей былую улыбку, уверенность, ощущение, что не так уж неуловимо ускользают прожитые нами дни. У женщины даже на какое-то время нормализовался сахар в крови (у нее был сахарный диабет).

Ежеминутно регрессией пользуются миллионы людей, и грех не использовать этот метод воспитателям и психологам в обучении.