Парадоксом по парадоксу, Леви В. Л.

Парадоксом по парадоксу

Человек соткан из противоположностей, из противоречий, из полюсов. Каждый из нас состоит из великого множества противоборствующих начал, и если одно побеждает - другое ищет возмещения: сила - в слабости, доверчивость - в подозрительности, страстность - в холодности, дисциплина - в хаосе...

Противоположности живут в людях и разбросаны среди них, как разноцветные камни в необъятной мозаике, как зловония и ароматы, как свет и тень. Нет способности, не имеющей своего дефекта. Нет идеи, не имеющей контридеи. Нет характера, не имеющего антихарактера. И болезни нет, которая не имела бы антипода в виде другой, обратной болезни.

В потоке психотерапевтической практики полярности часто приходят вместе или сразу же вслед друг за другом: работает странноватый закон парности или, как называют его статистики, закон кучности редких событий. Вот и я некоторое время назад, имея уже серьезный успешный, опыт парадоксального лечения женской фригидности и мужской импотенции, столкнулся почти одновременно с двумя случаями невроза одного и того же органа - мочевого пузыря, по симптоматике прямо противоположными.

В одном - человек испытывал позывы, как только оказывался в незнакомой обстановке или среди незнакомцев; в другом - наоборот, не мог сделать это простое дельце в присутствии кого-либо, даже отдаленном, даже за дверью...

В обоих случаях зашкаливающее напряжение создавала чрезмерная зависимость от эмоционального поля окружающих - оба страдальца (один из них - женщина) были людьми легко ранимыми, мнительными, впечатлительными. Уйма лекарств, гипноз и прочее никакого толку не дали.

Оба пациента были излечены индивидуальными вариантами ПаМС: убедил стараться сознательно делать то, что само собой делает глупое подсознание - бороться наоборот!

"Вы меня вылечили от такого ада, какого я и врагу не пожелал бы", - благодарил меня со слезами на глазах один из исцеленных. "Вылечил вас не я. Вылечил Доктор торобоаН." - "Кто, простите?.." - "Доктор Наоборот, написанный наоборот".