Глава 10. ТЕОРИЯ БИОКОМПЬЮТЕРА

§1. ОСНОВНЫЕ ДОПУЩЕНИЯ И СВОЙСТВА БИОКОМНЬЮТЕРА

1. Человеческий мозг с его главными свойствами сознания, подсознания и сверхсознания рассматривается как гигантский биокомпьютер, в несколько тысяч раз более сложный чем любая вычислительная машина. Число нейронов человеческого мозга оценивается приблизительно в 13 миллиардов. Все части этого компьютере непрерывно работают, совершая миллионы вычислений параллельно и последовательно. Биокомпьютер имеет около 2-х миллионов визуальных входов и около ста тысяч акустических. Трудно сравнивать работу биокомпьютера с техническим, искусственным компьютером.

2. Определенные свойства биокомпьютера известны, другие же еще предстоит найти. Одним из известных свойств биокомпьютера является огромная память, другим - программированное и контролируемое управление сотнями тысяч входов. Сюда же относится способность заносить в память и извлекать из нее сложные информационные комплексы, связанные с поведением, речью, слухом, зрением и т. п. кроме обычных свойств будем рассматривать необычные свойства биокомпьютера.

3. Работа биокомпьютера происходит по программам, которые разделяются на встроенные, создаваемые, временные, постоянные и т. д. например, к работе биокомпьютера относятся вычисления, эмоции, движения тела и другие виды самопрограммирования.

4. Среди встроенных программ низшим уровнем считаются программы поиска пищи, питания, продолжения рода, приближения и удаления, определенные виды страхов, боли и т. д. Эти программы существуют в микроструктурах мозга.

5. Программы различаются сроком существования. Одни мимолетны и легко стираемы, другие без видимых изменений работают десятилетиями. Среди быстротечных' и стираемых программ можно выделить способность строить визуальные конструкции в помощь собственному мышлению. У детей такие программы встречаются значительно чаще, чем у взрослых. Примером программы, работающей десятилетиями, можно назвать программу, связанную с почерком, в течение долгих лет сохраняющим свои уникальные черты.

6. Программы могут приобретаться в течение жизни. В любом возрасте человек способен приобретать новые привычки, знания. С возрастом это может быть труднее, но этот вопрос недостаточно исследован.

7. Молодой биокомпьютер приобретает и формирует программы по мере роста своей структуры. Некоторые из этих программ отвечают за возникновение внутреннего пространства. Примером такого приобретения программ в детстве может быть программа произношения слов.

8. Некоторые из программ записаны в генетическом коде. Так называемый монголоидный фенотип является врожденным и проявляется в онтогенезе в определенное время. Чтобы реализовать все потенциальные возможности растущего биокоипьютера и избежать влияния нежелательных программ, требуется соблюдение специальных условий (техники безопасности, правил поведения) в окружающей среде.

9. В каждый момент жизни биокомпьютера врожденные программы накладывают верхние и нижние ограничения на все его проявленные и потенциальные качества. Предполагаем, что растущий организм находится в оптимальных условиях в каждый момент его жизненного пути.

10. Фундаментальная проблема биокомпьютерологии [мой термин. - Р. И.] - это проблема самопрограммирования живых существ (стирание, модификация и создание программ). Наша задача - отыскать метапрограммы, включающие методы, исходные данные, которые контролируют, изменяют и создают исходные программы человеческого биокомпьютера. Научные школы по мышлению исходят из крайностей вида: «все хранится в биокомпьютере и никогда не стираются» или «только важнейшие данные и функции хранятся в биокомпьютере» и, следовательно, не существует проблемы стирания.

11. Установление времени включения некоторых метапрограмм затруднительно. Например, не ясно, когда включается программа обучения у младенцев (в период внутриутробной жизни, первые дни, недели, месяцы после рождения).

12. Личный биокомпьютер обладает свойством, который называется генеральной целью. Определений генеральной цели включает в себя способность браться за проблемы различающиеся не только количественными градациями по сложности, но и качественно по уровням абстракции и содержания, а также возможность быстро переключать внимание из одной области человеческой активности с незначительной задержкой в перепрограммировании на новую деятельность. Чем шире спектр такого перепрограммирования, тем выше ранг по признаку генеральной цели у данного биокомпьютера.

13. Человеческий биокомпьютер обладает свойством сохранения программ. Хранимые программы представляют собой набор инструкций, которые находятся в памяти биокомпьютера и управляют им, когда приходят соответствующие команды. Источником команды может стать любая другая система внутри того же биокомпьютера или внешние причины.

14. Личный биокомпьютер обладает свойством программировать самого себя и быть запрограммированным другими источниками. Это не означает, что можно представлять биокомпьютер в целом как единое «я». В биокомпьютере должно существовать место для гигантского хранилища программ (встроенных схем процессов), реализующихся в виде инстинктов и т. д.

15. Биокомпьютер обладает свойством самометапро- граммирования в пределах, которые могут и должны быть уточнены, сознательно на языке метакоманд. Каждый биокомпьютер обладает определенной способностью метапрограммирования других биокомпьютеров.

16. Сознание, подсознание и сверхсознание представляют собой метапрограммы человеческого личного биокомпьютера и выступают как средства самопрограммирования.

17. Мозг определяется как видимая, осязаемая живая структура, включенная в человеческий биокомпьютер. Реальные связи биокомпьютера в человеческом теле не имеют еще полного описания. Многообразно предназначение биокомпьютера - организация мышления, управление физическим полем, психикой, духовными процессами, биополем, участие в социальных процессах и т. д.

18. Язык и концепции, как феномены сознания, влияют на функционирование биокомпьютера. Определенные концепции работы биокомпьютера, будучи введенными в конкретный биокомпьютер «мозг - сознание», быстро изменяют его метапрограммы. В процессе программирования язык может обретать новую энергию и точность.

19. Отдельные стороны хранимых программ могут быть прочувствованы, прослушаны, пережиты, проиграны, извлечены из устройств хранения средствами специальной психотехники и специальных экспериментальных устройств. Вызов программы можно ограничивать действием одного или нескольких сенсорных каналов.

20. Из глубины подсознания могут быть извлечены некоторые виды программ, подчиненные противоречивым метапрограммам. Это означает, что приказы ослабить, изменить или заместить программу действуют как программа, которую можно назвать антитезисной.

21. Новые области осознания (познания) могут быть освоены за пределами сознательного понимания себя. С помощью силы духа можно выйти в новые области субъективного осознания и опыта. Внутренние исследования самого себя открывают новые знания, новые проблемы, новые загадки. Выход за пределы работы личного биокомпьютера «мозг - сознание» означает работу программ сверхсознания. Биокомпьютер распознает информацию, отыскивает искажения и перепрограммирует себя.


22. При работе с памятью возникает свойство возвращать сознание во времени назад, даже до рождения тела. Эта область еще не изучена, поэтому важно исключить создание биокомпьютером защитных фантазий, цель которых избежать безжалостного и объективного самоанализа.

23. Новое знание часто оказывается не более чем старым знанием.

24. Не все программы биокомпьютера можно подвергнуть пересмотру с целью влияния на какой-либо процесс. Причины здесь оказываются различными. Одни например, имеют связь с другими биокомпьютерами, осуществляющими в данной жизни многочисленные программы - воспроизведение потомства, финансовое выживание, занятия бизнесом, научные исследования и т. п. Другими недоступными пересмотру программами являются те, которые записаны в критические периоды ранних лет роста биокомпьютера.

25. Приоритетные списки программ могут функционировать как метапрограммы. Часто происходит переранжиров - ка программ в соответствии с изменившейся важностью их в нашей жизни. Бегство, страдание и подавление - разновидности метапрограмм, имеющих дело с приоритетным списком программ.

26. Вербальное поведение (устное слово, произнесение речи, пение и т. д.) связано с базовыми функциями программ тела, психики, духа и описано в психоаналитической литературе. Однако программа взаимодействия с другими людьми в реальном мире представляет более сложную модификацию индивидуальной программы. Например, обучение сексуальному поведению не может быть передано лишь через вербальную форму.

27. Существуют невербальные программы обучения.

28. Дихотомия поощрение - наказание и соответствующие компоненты в работе личного биокомпьютера является особо важной. Процессы стимуляции естественных и искусственных входов должны включать в себя, как мощное подкрепление, эмоции, связанные с «движением к» и «движением от» с усвоением кодовых символов.


29. Для устранения ложных иерархических отношений программ нужны новые подходы, способные упорядочивать программы с самого начала жизни биокомпьютера. Сохранение и поддержание свойства генеральной цели с ранних лет до взрослого состояния является духовной программой.

30. Положительные (связанные с получением удовольствия) и негативного (вызывающего боль и страх) аспекты программ и метапрограмм поражают самые корни источников мотивационной энергии биокомпьютера.

31. Функционирование личного биокомпьютера в социуме накладывает ограничения на выбор доступных аппаратных средств (программ). Поэтому для обнаружения и исследования новых состояний сознания нужны специальные условия, которые скорее приведут к более полному использованию всего биокомпьютера, позволят экспериментально показать возможность метода.

32. Нужна техника безопасности при работе с биокомпьютером на любом уровне развития. Неграмотность и страх вынуждают подавлять «галлюцинации» у детей с раннего возраста.

33. Чем больше биокомпьютер, тем больше в нем памяти и объема одновременно работающих программ. Чем больше количество активных элементов в мозге, тем больше возможностей для программы одновременного взаимодействия с внешней реальностью.

34. Существуют подготовленные люди, способные одновременно визуализировать образы из памяти и сознательно взаимодействовать с окружающей средой.

35. «Программа сознания» способна в пределах структуры биокомпьютера расширяться или сужаться. В состоянии сна, комы эта программа почти не работает. В обычном состоянии сознания нужно, чтобы функционировала значительная часть цепей мозга. В состоянии расширенного сознания часть биокомпьютера, вовлеченная в работу по соответствующей программе, приобретает особую ценность. Если сознание смещается больше в область ощущений, то области моторики сложного взаимодействия остается лишь небольшая


Часть структуры, и обратно. Если не расширяются ни моторная, ни сенсорная области, то больше пространства остается для познания и эмоции.

36. Точную оценку составляющих частей биокомпьютера в каждый момент производит отдельная программа, которая является важным дополнительным свойством биокомпьютера.

37. Методы классификации основных конкурирующих программ зависят от метапрограмм наблюдателя. Одна система делит программы на визуальные, акустические, про - приоцептивные (включает внутренние ощущения, сенсорные, эмоциональные, моторные, рефлексивные, обучающие, инстинктивные, запрещающие, разрешающие, поощряющие и наказывающие). Эта система используется в нейрофизиологии и сравнительной физиологии.

38. Другая классификация разделяет конкурирующие программы на оральные, генитальные, анальные, защитные, сознательные, бессознательные, сексуальные, агрессивные, репрессивные, замедляющие, резистивные, тактические, стратегические, успешные, безуспешные, пассивные, активные, женские, мужские, программы удовольствия, страдания, регрессивные, прогрессивные, сублимирования (т. е. преобразование сексуальной энергии в творческий потенциал), фиксированные, программы эго, суперэго и др. Эта система классификации разработана в психоанализе.

39. Еще одна классификация, используемая гуманитариями, разделяет надличностные программы на животные, гуманистические, моральные, этические, финансовые, материальные, социальные, альтруистические, профессиональные, свободные, программы богатства, бедности, прогрессивные, консервативные, либеральные, религиозные, программы силы, слабости, политические, медицинские, легальные, экономические, национальные, местные, инженерные, научные, математические, программы образования, детские, подростковые, взрослые, умные, глупые, глубокие, обширные, всеобъемлющие и т. д.


40. Биокомпьютер может создавать самометапрограмму, а самометапрограмма может вырабатывать команды для создания специальных состояний биокомпьютера.

41. Команды выполняются с относительно короткими задержками (секунды, минуты) которые программируются в биокомпьютере. Чем чаще выполняются команды, тем легче их выполнение снова и тем меньше эго отнимает времени.

42. Только запрещенные (табу) программы воспроизводятся неполно: есть особые пропуски, провалы, которые выдают наличие запрещенных областей.