Глава 13. НАБЛЮДЕНИЕ И ОПИСАНИЕ ЭФФЕКТОВ ЗРЕНИЯ

Кроме наблюдения потока образов (визуализации, внекомпьютерное видение, зрение без глаз) существует ряд зрительных эффектов, возникающих в зависимости от различных внешних ситуаций и состояния организма. Уважаемый читатель, проделайте нижеприведенные элементарные упражнения, понаблюдайте и обязательно как можно подробнее запишите в своем дневнике самонаблюдения ваши впечатления. Попробуйте по-своему объяснить каждый наблюдаемый эффект. Дайте оценку своему психологическому состоянию после выполнения каждого упражнения в отдельности.

1. Эффект усиления внутренней темноты. Находясь в спокойном состоянии, присутствуя в освещенном помещении, закрываем свои глаза, просто опуская веки. В первые секунды можно видеть серое пятнистое пространство. Наблюдая на своем внутреннем экране динамичную серую картину около 1 минуты, затем, прикрываем глаза ладонью или не


Прозрачной повязкой. При этом наблюдаем, как наплывает на экран черная тень, и далее мы рассматриваем картину темного пространства 1 - 2 минуты. Это упражнение можно разнообразить, используя материал повязки различной плотности или с вырезами. Данный эффект можно объяснить тем, что наши веки не полностью защищают глаза от внешнего света, часть света проникает через кожу и фиксируется чувствительными зрительными рецепторами. Поэтому прикрытие глаз ладонью или светонепроницаемой тканью устраняет попадание света в глаза, и мы чувствуем себя находящимися, будто, в кромешной тьме.

2. Если смотреть через закрытые веки на солнце, находящееся низко над горизонтом (например, утром, вечером, весной, осенью), то может постепенно возникнуть на внутреннем экране теплое розовое, оранжевое пространство. Интересно и приятно наблюдать за цветными переливами на собственном экране. Пытайтесь удерживать ровный цвет на экране, это творческое занятие захватывает целиком. Если во время такого солнечного сеанса неожиданно упадет тень на закрытые глаза, то происходит эффект болезненного удара по глазам, а теплая красная картина резко меняется на холодную фиолетово-синюю.

3. Смотреть долго закрытыми глазами на летнее яркое солнце, которое высоко поднялось над горизонтом, без привычки тяжело и страшно. Такое упражнение можно выполнять лежа на спине, например, на пляже или в саду. Может возникнуть сначала красный экран, а затем открыться приятное голубое пространство.

4. А вот смотреть открытыми глазами на яркое солнце нужно постепенно и дозировано. Считается такое упражнение полезным для глаз и укрепления здоровья.

5. При надавливании на уголки глаз возле переносицы, при закрытых веках можно наблюдать образование ярких кругов (дуг) около глаза со стороны висков.

6. Точечные вспышки можно видеть на роговице глаза при длительном взгляде на яркий солнечный свет. Словно атомы хаотично бомбардируют поверхность пленки, которая


Защищает ваши глаза. Подобное наблюдают космонавты на стеклах иллюминаторов при сильной солнечной радиации на орбите. Белые мушки перед глазами наблюдают люди, страдающие давлением.

7. Наблюдение образования и перемещения волн от яркого источника света (лампы, солнца, костра и т. д.). Эффект наблюдения может усилиться, если смотреть через прищуренные глаза.

8. Эффект ослепления внезапным ярким свегом. Если кратковременно посмотреть на яркую лампочку (60 - 100 вт) с расстояния 2-х метров, в течение 5-10 секунд, а затем закрыть глаза ладонью, то сразу увидим на внутреннем экране серое пространство, которое постепенно (в течение 10 секунд) превращается в густую темноту, вместе с тем из черноты выплывает белое пульсирующее яркое пятно небольшого размера и в форме шарика. Это пятно спокойно наблюдается около 30 секунд, а затем пропадает, растворяясь в темноте. В этом опыте обнаруживается два важных явления: во-первых, появление на экране, словно проявление на фотографии, яркой лампочки после прекращения наблюдения; во-вторых, задержка по времени (от закрытия глаз до появления яркого пятна) имеет определенную продолжительность.

9. Современная компьютерная техника позволяет создавать графические изображения, выполненные по специальной технологии и которые внешне напоминают цветные абстрактные рисунки. Однако, если их рассматривать при расфокусированном зрении, то возникает объемное голографическое изображение. Такое непривычное зрение создает ощущение, как будто смотришь всей поверхностью мозга. Существуют определенные условия устойчивого рассмотрения таких рисунков. Американский автор назвал свой способ рассмотрения специальных рисунков зрением 4-го измерения.

10. Эффект объемного голографического изображения можно наблюдать и при другом упражнении. Приготовим заранее квадратную карточку белого цвета, на которой изобразим какой-либо знак черного цвета. Закроем глаза светонепроницаемой повязкой. Приоткрывая оба глаза на 1 секунду


И устремляя в этот момент взор на карточку, затем быстро прикрываем повязкой глаза. Сначала на внутреннем экране возникают хаотично прыгающие и двигающиеся светлотемные пятна. Затем, примерно через 3-5 секунд, начинает выплывать в объеме четкий контур белой карточки, а потом появляется четкое очертание изображенного на карточке знака. Через секунду видимое на внутреннем экране изображение растворяется в обратном порядке - сначала пропадает изображение знака, а затем белая карточка. После этого некоторое время вместо четкого изображения можно наблюдать на экране серое пятно, которое можно пытаться удержать на экране до 1 минуты. Если с первого раза не получится упражнение, то можно повторить его сначала несколько раз.

11. В отличие от приведенных выше зрительных эффектов мне пришлось наблюдать еще один эффект, описания которого я нигде не встречал. В течение нескольких лет, просыпаясь утром после полноценного сна, я обратил внимание на белое пятно, которое спонтанно возникало на внутреннем экране. Решил запомнить последнюю ситуацию и подробно записать свои впечатления.

Утром меня разбудил телефонный звонок, после короткого разговора я снова лег на кровать и укрылся одеялом, закрыв и лицо. Лежа на спине с закрытыми глазами, наслаждаясь покоем, не думая ни о чем, увидел как на экране перед глазами, на темном фоне, всплыло белое пятно, словно белоснежная вата, по форме напоминавшее удлиненный кокон, повернутый примерно на угол 45 градусов влево от вертикали (рис. 10). Пока я внимательно в течение 1 - 2 минут рассматривал это белое пятно, стало проявляться другое белое пятно, по форме напоминавшее первое и расположенное параллельно ему. Получились как будто две белые мерцающие сигары, яркость которых то усиливалась, то слабела. Их размеры были сравнимы с мизинцем, а место расположения не менялось. Страха и удивления у меня не было, так как мне ранее приходилось испытывать такое состояние, поэтому у меня был уже определенный опыт по этому зрительному эффекту. У меня возникло желание каким-то образом воздействовать на белые


Пятна так, чтобы они, например, слились между собой, расширяясь и заполняя весь экран. Устранить белые пятна легче всего, так как они неустойчивы и пропадают при отвлечении и активном размышлении о чем-либо другом. Включая свое непонятное внутреннее усилие, смешанное с желанием и наслаждением, я пытаюсь управлять - коконы разбухают и сливаются, образуя цельное белое пятно овальной формы, оно по яркости в 2 - 3 раза слабее начального свечения отдельных коконов (рис. 11). Края коконов и овального пятна не четкие, а имеют зернистую структуру. Наблюдая за этим сложным психологическом и зрительном явлении, вместе с тем удавалось размышлять над объяснением данного феномена. Приходили мысли о ясновидении, о необычной работе всего мозга и его частей, о самонаблюдении функционирования мозга, о связи с биокомпьютерными способностями. Смену коконов на овальное пятно, а затем обратно - распад белого пятна на два кокона, - провел успешно несколько раз. Наблюдать коконы и овальное пятно не только интересно, но и приятно, возникает спортивный азарт - подольше удержать это необычное состояние сознания. И еще поднимается настроение, словно получаешь энергетическую подпитку.

Если убрать с лица (при закрытых глазах) одеяло, то белые коконы резко превращаются в черные коконы на светлом фоне (рис. 12). Закрывая и открывая лицо несколько раз меняется лишь соответственно контрастность коконов. Наблюдать такие яркие белые коконы удается не каждое утро, возможно, многое зависит от творческого состояния души и духа, напряженности в работе мозга и настроения. Можно предположить, что такое состояние возникает при хорошем здоровье и позитивном настрое человека, а наблюдаемый эффект может характеризовать человека.

Это описанное важное для человека явление требует дальнейшего изучения психологами, нсйропсихологами и нейрофизиологами.




12. Несколько раз перед сном мне довелось наблюдать любопытный зрительный эффект - внутри круглого темного экрана мерцали узкие ярко-светлые полоски (короткие волоски), разбросанные кучками на всей плоскости экрана. Причем, волоски не пересекаются между собой, частота мигания каждого из них около 1 герца (рис. 13). Создается впечатле

Ние, будто кишит большое количество живых волосков. Ко


image012