§2. ОЩУЩЕНИЯ ВЫЗЫВАЮТСЯ РАЗДРАЖИТЕЛЯМИ

В психологии И. Мюллером и Гельмгольцем были подмечены важные факты и сделаны обобщения:

А) рецепторы специализированы к определенным видам раздражителей. Так, сетчатка глаза дает световые ощущения при воздействии на нее как светом, так и электрическим током или давлением. Однако считается, что звуки, запахи, действуя на глаз, не вызовут зрительных ощущений. Аналогично свет и запах не могут вызвать слуховых ощущений;

Б) одни и те же раздражители, воздействуя на различные органы чувств, могут вызывать различные ощущения. Например, механический раздражитель может вызвать ощущение давления, звука или света в зависимости от того, действует ли он на кожу, ухо или глаз;

В) ощущения, вызываемые различными раздражителями, воздействующими на один и тот же рецептор, не одинаковы по качеству. Так, механический удар или электроток, воздействуя на ухо, вызывает грубое слуховое ощущение, которое отличается от богатого диапазона слуховых ощущений, вызванных воздушными колебаниями от музыкального инструмента.

Следует различать раздражители адекватные для данного органа чувств и не адекватные для него. Сам этот факт свидетельствует о тонкой специализации органов чувств к отражению того или иного вида энергии, определенных свойств предметов и явлений действительности.

Специализация органов чувств - продукт длительной эволюции, и сами органы чувств - продукт приспособления к воздействиям внешней среды и поэтому по своей структуре и свойствам адекватны этим воздействиям.

У человека тонкая дифференцировка в области ощущений связана с историческим развитием человеческого общества, с общественно-трудовой практикой. Обслуживая процессы приспособления организма к среде, органы чувств могут успешно выполнять свою функцию лишь при условии, если они верно отражают ее объективные свойства.

Специфические качества внешнего мира породили специфичность органов чувств. Ощущения отражают действительные свойства предметов и явлений мира, воздействующих на органы чувств субъекта, но существующих независимо от него.