Глава 15. ВОЗМОЖНОСТИ БИОКОМПЬЮТЕРА НА ПРИМЕРАХ

§1. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ (ИЛИ ВИЗУАЛИЗИРОВАНИЕ).

Визуализацией (визуализированием) называется моделирование (сознательное, подсознательное и сверхсознатель - ное) образов и видение образов на экране биокомпьютера. Под визуализацией понимают процесс вспоминания, «как выглядит то, что видели раньше. Это припоминание образа. Это не то же самое, что видение» [43,100 ]. Визуализация отличается от воображения. Последнее - творческий процесс. При воображении человек думает, как выглядит то, чего раньше не видел. Роль визуализации огромна в жизни человека в получении, обработке, осмыслении и передаче информации. Визуализация, основанная на зрительном ощущении, широко


Применяется на практике как в качестве самостоятельного зрительного моделирования (без участия других чувств и ощущений), так и в форме моделирования образов, неразрывно связанных с другими ощущениями (т. е. с участием различных синестетических связей). Пожалуй, ни одна творческая работа не обходится без визуализации. Важно научиться доверять своим чувствам, развивать их всесторонне и умело выражать.

Без сознательной визуализации не обходятся люди разных профессий: ученые, художники, режиссеры, конструктора, математики, водители, врачи и т. д.

Известна необычайная острота зрения у шлифовальщиков, они способны видеть просветы до 0,0005 миллиметра, в то время как нетренированные люди всего до 0,1 миллиметра. О тонкости цветовых ощущений можно судить по мозаичной мастерской в Риме - в ней больше 20 000 созданных человеком оттенков основных цветов. Человек способен видеть в полной темноте горящую свечу на расстоянии до 27 километров.