В наступившем XXI веке люди все больше и больше обращаются к наукам, связанным с внутренним миром человека. Среди них центральное место занимает психология.

Гуманизация образования в наступившем веке призвана помочь человеку разрешить его как профессиональные, так и личные проблемы. В этом ему может помочь психологическая подготовка, дающая возможность познать самого себя, другого человека, культуру общения, освоить комплекс психологических знаний в конкретной научной области, представить себя в современном обществе и осуществить свой выбор на основе осознания и понимания собственных индивидуальных возможностей. Каждый молодой специалист, знающий и понимающий сильные и слабые стороны своей личности, свой потенциал, умеющий разобраться в себе и своих сложных проблемах, сумеет найти выход из них без ущерба для психического здоровья.

В условиях гуманизации труда благо человека является критерием оценки человеческих отношений. Оно включает использование свойств индивидуальности, учет психологических особенностей работающих, создание таких условий, при которых человеку становится легко и приятно работать, у него появляется возможность понять смысл своего труда, его цель, увидеть результаты труда, его психологические и социальные последствия.

Предлагаемый учебник в оптимальной степени включает положительные качества изданного ранее в соавторстве с В. Г. Шипуновым учебника «Основы управленческой деятельности», но является, по существу, новым изданием. Он призван помочь студентам средних профессиональных учебных заведений в изучении дисциплины «Управленческая психология», а также дисциплин «Менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика и управление предприятием», «Социальная психология» и др.

В материалах учебника студенты найдут ответы на вопросы о том, как вырабатывать умения и навыки в руководстве людьми с учетом психологических особенностей как руководителей, так и подчиненных; как проводить самооценку и объективную оценку собственного поведения и действий окружающих людей. Ведь от того, на сколько хорошо складываются психологическое самочувствие, личные взаимоотношения и взаимодействия между членами коллектива, между руководителем и подчиненными, во многом зависит эффективность работы любой организации.

Поскольку представленный учебник не имеет аналогов в учебной литературе средней профессиональной школы, автор выразит глубокую благодарность за предложения и замечания по улучшению содержания и