НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ (ЛИЧНОСТНЫЙ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ)

Одной из социально обусловленных подструктур в структуре личности является направленность. Это одна из важнейших сторон личности человека (см. Приложение 2). Направленность объединяет такие понятия, как мировоззрение, ценности, идеалы, убеждения, склонности, интересы, желания, влечения, характер. Сущность направленности состоит не столько в том, чего хочет человек, сколько в том, почему он этого хочет, т. е. с мотивами его поведения.

Внутренние ценности человека (осознанные и неосознанные мотивы) определяют смысл, который человек вкладывает в свою деятельность. Под мотивами (мотивацией) здесь понимается побуждение к деятельности конкретного человека, который осуществляет эту деятельность.

Например, несколько человек одинаково хорошо, добросовестно выполнили однотипную работу, но на вопрос, почему они выполнили ее хорошо, разные люди, имеющие различную субъективную мотивацию, могут ответить по-разному: для одного мотивом будет стремление не подвести коллектив; для другого — содержание труда, оценка собственного профессионализма; для третьего мотивом является материальный стимул (зарплата, премия).

В психологии существуют два основных направления исследования личности:

1) на основе выделения черт личности — личностный подход предполагает существование набора личностных признаков (черт личности), на основе которых группируются личностные признаки испытуемых и проводится их психологическая характеристика. Личностные различия определяются сложностью выраженности отдельных черт личности у испытуемых;

2) на основе определения типов личности — типологический подход основан на том, что тип личности является целостным образованием и не сводится к комбинации отдельных личностных признаков (черт). Типы представляют собой набор объяснительных понятий для группы похожих испытуемых. Каждый тип имеет свое название, а содержание его раскрывается описанием типичного (усредненного) представителя группы лиц, которые относятся к данному типу.

Большинство психологических исследований использует какой-либо один подход: на базе черт или типологический. Вместе с тем, психологи считают, что объединение этих двух подходов представляется перспективным. Оно предполагает одновременное выделение черт и типов.

Начало исследованиям личности на основе выделения черт было положено американскими учеными Г. В. Олпортом и Х. С. Одбертом в 30-х годах XX в., составившими словарь терминов для описания личности. Из 18000 слов они отобрали 4500 слов, которые ясно обозначали черты личности, а также важные и устойчивые характеристики поведения.

Дальнейший анализ этих характеристик осуществил Р. Б. Кэттелл, сокративший список личностных признаков с 4500 до 171. Они выражали основные смысловые значения характеристик личности (основные характеристики явились, по мнению Кэттелла, синонимами выбранных). В ходе исследований Кэттелл получил набор из 36 биполярных названий[9], которые расширил до 46 пар путем включения специальных терминов, взятых из работ других исследователей.

Для каждой из 46 биполярйых пар характеристик Кэттелл составил рабочие определения по такому образцу, например биполярная характеристика «сознательный — бессовестный».



Сознательный

Всегда честен, хорошо знает правила поведения и всегда следует им, даже если за ним никто не наблюдает. Никогда не лжет и не обманывает, с уважением относится к другим людям

Бессовестный

Неразборчив в средствах, не стремится соблюдать моральные принципы; когда дело касается личной выгоды, может пойти на ложь и обман; не уважает достоинства других людей



Таким образом, при исследованиях личности с помощью специальных опросников выявляются черты, характерные для нее, что служит основой для интерпретации результатов по каждой исследуемой личности.

Впервые многофакторный опросник личности был опубликован Р. Б. Кэттеллом в 1949 г., и с тех пор он широко используется в психодиагностической практике. В психологической литературе он известен как «16 РР-опросник» и имеет различные формы.

«Пионером» применения математических методов для выделения типов личности является английский психолог Г. Айзенк. Он считает, что личность человека включает четыре уровня: 1) уровень отдельных реакций; 2) уровень привычных реакций; 3) уровень отдельных черт личности; 4) уровень типичных черт. Разработанный им «Тест-опросник ЕРІ» является одним из самых популярных в психологических исследованиях. Он дает возможность смоделировать сопоставление темпераментов (по Гиппократу) с характеристиками индивидуально-психологического склада личности (по К. Юнгу) по фактору «экстраверсия— интраверсия». Экстраверты («обращенные вовне») общительны, активны, подвижны, оптимисты, у них сильный тип высшей нервной деятельности (по темпераменту они сангвиники или холерики). Интраверты («обращенные внутрь себя») малообщительны, сдержаны, отделены от всех, в поступках ориентируются на собственные представления, серьезно относятся к гфинятию решений, контролируют свои эмоции (по темпераменту они флегматики и меланхолики). Результаты тестирования по опроснику Г. Айзенка дают возможность достаточно точно определить степень принадлежности испытуемого к тому или иному типу темперамента и фактору «экстраверсия — интраверсия».

Типологический подход к описаниям личности наиболее последовательно изложен в работах американских психологов С. Хатуэя и Дж. Маккинли, разработавших многопрофильный личностный тест, который известен под названием Миннесетского многомерного личностного опросника (ММР1)[10]. В классическом варианте используется 13 шкал ММР1: 3 оценочных и 10 базовых. Обработка данных, полученных в результате исследования (ответов испытуемых на несколько сотен вопросов), позволяет выявить близость испытуемых к характеристикам базисных шк^л ММР1 и сделать соответствующие выводы.

Опросник X. Шмишека является в содержательном отношении близким к ММР1. Он предназначен для диагностики типа акцентуации личности. В основу опросника X. Шмишека положена концепция акцентуированных личностей К. Леонгарда[11].

Отечественный психолог А. Е. Личко использовал типологический подход к описанию личности здорового человека при разработке Патохарактерологического диагностического опросника (ПДО). Этот опросник используется для диагностики типа психопатии и акцентуаций характера у подростков в возрасте от 14 до 18 лет и позволяет выявить 11 типов психопатий и акцентуаций характера подросткового возраста: гипертим- ный, циклоидный, лабильный, астено-невротический, сензитивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый, конформный.

Немецкий психиатр Э. Кречмер предложил конституционную типологию личности на основе выделения трех основных типов конституции телосложения: 1) астеник; 2) пикник; 3) атлетик. Отличительные внешние признаки и характерные черты этих типов приведены в табл. 2.


Существуют и другие разновидности типологий личности. Сенсорная типология (различает визуальные типы, представляющие воспринимаемую информацию в воде зрительных образов; аудиальные типы, запоминающие и представляющие звуковые образы, речь; их воспоминания связаны с различными звуками, голосами (пением гпиц, музыкой, разговором и т. п.); кинестетические типы, хорошо запоминающие ощущения, движения. Человек владеет всеми видами запоминания (вспоминания), но одна из трех систем у него развита лучше других. Сенсорную типологию используют для исследования людей на совместимость (например, визуалий несовместим с кинестетиком), а также для профотбора. Психогеометрическая типология[12] — это система анализа типологии личности, которая производится на основе наблюдения за поведением человека и предпочитаемого выбора человеком какой-либо геометрической фигуры из серии предложенных (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, зигзаг). По фигуре, помещенной на первое место, психологи судят об основных особенностях личности и ее поведения. Существуют и другие варианты работы с психогеометрическими тестами.

При всем разнообразии и огромном количестве тестов ни один тест (ни даже их совокупность), не может претендовать на всестороннее изучение личности. Полностью личность может быть изучена только на исторических материалах всей ее жизни.